ФИЗ НАГРУЗКА

№624848 Физ нагрузка
Сергей Муж., 22 лет. Самара
Скажите, какие виды нагрузок допустимы при периферической дистрофии сетчатки (-6 оба глаза, два года назад делалась коагуляция)? Больше всего интересует, можно ли качать пресс, выполнять упражнения с гантелями и заниматься бегом. Спасибо.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Для ответа на вопрос надо знать характер и степень тяжести дистрофических изменений причину миопии высокой степени. Силовая нагрузка скорее всего противопоказана.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте! Перечисленные занятия на любительском уровне возможны, профессиональные занятия спортом не разрешены.
Прямая специальность
Шилова Татьяна Юрьевна. главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
Здравствуйте. При условии адекватно проведенной лазеркоагуляции занятия спортом не противопоказаны. Кроме тяжелой атлетики и боевых искусств.
Прямая специальность
Миронов Андрей Викторович. врач-офтальмохирург
врач-офтальмохирург
Если отграничительная периферическая лазерокоагуляция сетчатки выполнена в адекватном объеме, лазерные коагуляты полностью отграничивают зоны дистрофии сетчатки, то противопоказаний к физическим нагрузкам нет.Перед занятиями спортом дополнительно очно проконсультируйтесь с ретинологом или лечащим Вас лазерным офтальмохирургом.