ПРОЗРАЧНЫЕ НИТИ В ГЛАЗАХ

№1043840 прозрачные нити в глазах
Роман Муж., 37 лет. Москва
Здравствуйте!
С юности началась близорукость и на данный момент - 3,75, небольшой астигматизм...уже лет 20 я замечаю периодами, что появляются плавающие как-бы водоросли или ниточки прозрачные в глазах, перемещаясь со взглядом, особенно заметно при ярком свете и при взгляде на белые поверхности, бываю моменты когда и совсем их не замечаешь, а бывает они как-то проявляются довольно заметно, на данный момент пришла весна и с появлением солнца может они стали ярче себя проявлять...в интернете конечно же прочитал и понял что у меня деструкция стекловидного тела, но нигде особо не пишут, вернее размытая информация, из-за чего может быть такое, как лечить, опасно ли это и тп....Вопрос такой, есть ли опасность данного явления? Можно ли делать профилактику дальнейшего ухудшения (капли например)? И причины каковы данной проблемы? может ли физическая нагрузка провоцировать? Часто приходиться работать за компьютером...есть ли капли витаминные для профилактики и снятия напряжения с глаз? Можно ли прокапать капли ЭМОКСИПИН?
Спасибо!
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Причин  возникновения  изменений стекловидного тела много. Офтальмолог и возможно  терапевт должны найти причину  изменений органа зрения  и определить тактику лечения. Надо устран6ить причину. Эмоксипин  не очень эффективен.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Добрый день, Роман! Однозначно эффективного лечения деструкции стекловидного тела в настоящее время, к сожалению, нет. Тем не менее рекомендуется осмотр офтальмолога для исключения  иных патологических процессов и определения необходимых рекомендаций. Дать более точные ответы на вопросы можно после Вашего очного обследования.