ПРО ЗРЕНИЕ

№608110 Про зрение
Стася Жен., 17 лет. Москва
Здравствуйте, уважаемые доктора! Возможно, мой вопрос Вам покажется странным, но все же. На протяжении нескольких лет чувствую ухудшение зрения, сначала небольшое, а сейчас это начало мешать. В близи вижу мелкий шрифт, могу работать за компьютером, но на определенном расстоянии, телевизор смотреть уже не очень комфортно, в школе с доски тоже плохо видела, сейчас поступила в институт и чувствую, что надо что-то менять, но присутствует какой-то необъяснимый страх перед походом к офтальмологу. Сама не могу понять почему, вроде понимаю, что станет только лучше, но боюсь то ли осуждения со стороны врача по поводу того, что не пришла раньше, запустила, так сказать, то ли того, что показатели зрения окажутся очень низкими и скажут, что нужно носить очки, а не линзы ( очки категорически носить не хочу). Уже думала о том, что у меня паранойя по этому поводу и хотела сходить к психологу. Скажите, это ведь не катастрофически плохое зрение, если в близи работать я все-таки могу? У мамы и у ее сестры, кстати, тоже плохое зрение (-3) и начало падать, как и у меня в школе. Думаю, это наследственное. И возможно ли после прохождения обследования (если у меня все-таки хватит силы духа его сделать) и по достижению 18-летнего возраста или чуть позже сделать коррекцию зрения, т.к. очень хочу снова чувствовать себя уверенно? Извините, если мои вопросы показались Вам глупыми, но для меня это очень важно. Заранее спасибо!
Прямая специальность
Шилова Татьяна Юрьевна. главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
Здравствуйте. Страшного в походе к офтальмологу ничего нет. Все вопросы можно задать на приеме после осмотра. При необходимости контактные линзы подобрать можно. Про коррекцию без осмотра не ответить.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Если Вы не можете справиться самостоятельно со страхами , то можно сходить сначала к психологу , а затем уже к офтальмологу. Вопрос решается индивидуально только на очной консультации.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте! С учетом изложенной Вами информации мы не можем консультировать без проведения осмотра. Решение о целесообразности и методе лечения принимает врач после полного диагностического обследования зрения.