ЛАЗЕРНАЯ КОРРЕКЦИЯ ЗРЕНИЯ

№631752 лазерная коррекция зрения
Marina Жен., 24 лет. Polotsk
Здравствуйте! Пожалуйста, разъясните мне ситуацию насчет противопоказаний к лазрной коррекции зрения. Мне говорят, что до первых родов, никак не получится, мол надо сначало родить. Но на данный момент у меня миопия -15! Так неужели же есть вероятность, что меня заставят с таким зрением рожать самой?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Лазерная кррекция зрения не безобидная манипуляция , решающая все проблемы. Офтальмолог и терапевт должны найти причину миопии высокой степени = поставить точный диагноз, оценить состояние сред глаза и глазного дна- риск отслойки сетчатки и изменений оперированной роговицы в родах.
Прямая специальность
Шилова Татьяна Юрьевна. главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
Здравствуйте. Величина минуса и проведенная коррекция с родами не связаны. Если ваша сетчатка в хорошем состоянии, то -15.0 не противопоказание к родам естественным путем, так же как и проведенная операция. Если у вас не было бы миопии, но сетчатка в плохом состоянии, то роды естественным путем противопоказаны. По поводу коррекции - необходимо убедиться, что миопия не прогрессирует (при высокой близорукости такое возможно и в вашем возрасте). Возможно сделать склеропластику (если есть необходимость). Опять же при высокой близорукости беременность может дать прогрессирование. И после комплексной диагностики рассмотреть вопрос возможной коррекции тем или иным способом (велика вероятность что ЛАСИК вам противопоказан).
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте, Марина! В Вашем случае эксимер – лазерная коррекция зрения невозможна. С целью коррекции аметропии мы рекомендуем имплантацию факичной интраокулярной линзы (при стабильной рефракции в течении последнего года). Определить методику родоразрешения (есть ли необходимость в исключении потужного периода) заочно мы не можем, это должен рекомендовать врач после осмотра глазного дна.
Прямая специальность
Миронов Андрей Викторович. врач-офтальмохирург
врач-офтальмохирург
Марина, здравствуйте! Близорукость высокой степени зачастую сопровождается развитием дистрофии сетчатки на периферии глазного дна, которая может быть причиной разрыва сетчатки, что в свою очередь может привести к отслойке сетчатки (отслоение сетчатки). В данном случае лечение заключается в проведении отграничительной периферической лазерокоагуляция сетчатки (ОПЛКС). При проведенной в адекватном объеме ОПЛКС и сформированных (созревших) лазеркоагулятов противопоказаний к естественному родовспоможению нет, несмотря на имеющиеся у Вас минус 15 Дптр.В тоже время методы коррекции близорукости напрямую зависят от результатов диагностики. При тонкой роговице эксимерлазерная коррекция зрения противопоказана и следует рассмотреть иные варианты хирургического лечения миопии. Подробнее Вы можете прочитать здесь - http://www.ophthalm.com/content/Hirurgiya_miopii.php.