ОПЕРАЦИЯ ПО ПОВОДУ КАТАРАКТЫ И СИФИЛИС

№655719 операция по поводу катаракты и сифилис
Александр Маршак Муж., 41 лет. Тверь
Добрый вечер!
Мой муж ждал больше 1,5 лет квоту на операцию катаракты замена хрусталиков на оба глаза. И вот в начале февраля назначена операция,!!!!!
Но случилось не предвидимое, вообщем кашмар при сдаче анализов для госпитализации у него пришел положительный ответ на RW
Муж ни когда не обращался к венерологу, ни когда не болел и не лечился у венерологов и тут такое....,пересдали анализ в надежде что был ложноположительный,но увы числовой тест показал титр 1:10240,я и дети сдали так же анализы у нас у всех отрицательный результат,сразу обратились к врачу выписали лечение мужу ,20 дневный курс 1.Цефтриаксон,
2.вит В1,12 3.Азитромицин 500. КАк быть ?что делать ???курс закончится за 3 дня до операции, и если даже произойдет чудо и анализ будет отрицательным, его могут госпитализировать на операцию или эта болезнь и антибиотики не совместимы с операцией по замене хрусталиков?
Пожалуйста подскажите , муж так ждал этой операции видет очень плохо, больше 2 лет без постоянной работы из-за зрения, как быть? Очень не хочется сделать еще хуже!
Заранее благодарим Елена и Александр
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Если сифилис активный , то оперировать нельзя- повышается риск воспаления глаз после операции. Венеролог и терапевт должны разпешить операцию после наступления стойкой ремиссии. Хирурги-руки и инструмены должны быть обработаны особым образом- м.б. их заражение.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте, Александр! Теоретически, после курса лечения при отсутствии каких-либо активных проявлений болезни, операцию можно делать. Риск воспаления существует, но катаракту в большинстве случаев все же надо оперировать. Окончательное решение за хирургом той клиники, где будет проводиться операция.
Прямая специальность
Миронов Андрей Викторович. врач-офтальмохирург
врач-офтальмохирург
Анализ крови на RW при перенесенном ранее сифилисе всегда будет положительным. Катаракта операция может быть выполнена и при положительном анализе крови на RW, но после курса проведенного лечения, когда не будет активности процесса.