КЕРАТИТ И ЛАКТАЦИЯ

№681959 Кератит и лактация
Дарья Жен., 33 лет. Москва
Здравствуйте. доктор поставил диагноз кератит и назначил дексаметазон+левомицетин. Всё бы ничего, НО я кормлю грудью, прикорм он ест плохо (практически совсем не ест, соску не сосет). Призыв доктора - закончить грудное вскармливание и заняться лечением. Очень не хочется лишать своего ребенка груди. Есть ли какие-либо другие варианты лечения? Спасибо.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Не все кератиты лечатся дексаметазоном. Для ответа на вопрос о тактике лечения надо знать причину кератита и характер изменений. Если это вирусный кератит, то вирус может быть в молоке.Вопрос решает офтальмолог и педиатр, терапевт.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте!После закапывания капель Вы можете нажать на область слезных точек, прижав палец к внутреннему углу глаза, к внутренней стороне переносицы. Таким образом уменьшается то минимальное количество лекарственного препарата, которое всасывается через слизистую оболочку. Можно продолжить кормление грудью. Однако стоит уточнить назначение дексаметазона. При остром кератите во многих случаях он противопоказан, иногда назначается под прикрытием различных, в том числе противовирусных препаратов (которые Вы не получаете). Более подробные рекомендации возможны поле Вашего очного осмотра.