ЗРЕНИЕ -5 МОЖЕТ ЧУТЬ БОЛЬШЕ УЖЕ

№716617 Зрение -5 может чуть больше уже
Оля Жен., 22 лет. Россия Орел
Скажите если делать зарядку для глаз может оно улучшиться? Просто хочу попробовать может получиться чуть улучшить. Или уже поздно.
Прямая специальность
Шилова Татьяна Юрьевна. главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
Здравствуйте. Близорукость - это увеличение глаза в размере. Уменьшить размер глаза, который избыточно вырос невозможно. Никакие упражнения не вернут глазу нормальный размер.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Не помогут упражнения.
Прямая специальность
Миронов Андрей Викторович. врач-офтальмохирург
врач-офтальмохирург
Ольга, здравствуйте! К сожалению, при близорукости (миопии) гимнастика для глаз малоэффективна. Лечение миопии включает очковую/контактную коррекцию, проведение оперативного лечения - эксимерлазерная коррекция миопии. В любом случае, Вам необходима очная консультация офтальмолога для принятия решения о дальнейшей тактики лечения.