ЗРЕНИЕ

№603753 зрение
ольга Жен., 55 лет. россия касимов
В1994 году делала насечки на глаза ,зрение было _4.После операции было 100 процентное зрение. Сейчас я плохо вижу в близи. Вопрос :Может ли падать зрение в связи с падением или это возрастное? Я думала,что эта операция восстановила зрение до конца жизни.
Прямая специальность
Шилова Татьяна Юрьевна. главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
Здравствуйте. Операция восстановила зрение до конца жизни вдаль. Вблизи снижение зрения возрастное и связано не с роговицей, которая изменялась во время операции, а с изменениями в хрусталике и циллиарной мышце. Необходимо подобрать очки для работы на близком расстоянии.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Вы неправильно думали. Вариантов причин снижение остроты зрения несколько. Возможно и возрастные изменения - пресбиопия.По письму поставить
диагноз нет возможности.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте! Практически у всех людей после 40-50 лет начинает развиваться возрастная дальнозоркость (пресбиопия), независимо от того была ли ранее проведена коррекция зрения. Для уточнения причины снижения зрения и назначения коррекции необходимо проведение полного диагностического обследования зрения.
Прямая специальность
Миронов Андрей Викторович. врач-офтальмохирург
врач-офтальмохирург
Ольга, здравствуйте. Кератотомия привела к уплощению роговицы и уменьшила ее преломляющую силу, обеспечив, тем самым, хорошее зрение вдаль. Имеющееся у Вас сейчас снижение зрения вблизи обусловлено возрастными изменениями в хрусталике и цилиарной мышце - пресбиопия, которая устраняется очковой коррекцией.