ПОСТТРАВМАТИЧЕСКИЙ ОТЁК РЕТРОБУЛЬБАРНОЙ КЛЕТЧАТКИ.

№73784 Посттравматический отёк ретробульбарной клетчатки.
Лара Жен., 22 лет. Москва
Здравствуйте.
Мне 22 года.
В результате компрессионной травмы (30 августа 2008) в области переносицы у меня испортилось зрение.
Перелома не было.
Появилось двоение в глазах, плавающие деструкции, мушки, зрение как в потёмках, от предметов остаются световые отпечатки, небольшая запятноность в зрении.
В первые дни травмы у меня были расширенные зрачки, сейчас сузились, но мне кажется, что не до конца – в сумерках они очень сильно расширяются, а раньше до травмы такого не было.
Так же и светочувствительность в первые дни травмы резко понизилась (не больно смотреть на свет), сей час же, светочувствительность немного нормализовалась, но не до прежнего состояния.
Смотрел окулист:
Глазное дно – ДЗН в норме, деструкция стекловидного тела, глазное давление тоже нормальное.
Электроретинография – в норме.
Исследование электрической чувствительности и лабильности – в норме.
Эхография орбит - умеренный отёк р/б клетчатки
ЭОМ незначительно утолщены преимущественно верхняя и внутренняя прямая мышцы
МРТ головного мозга - патологических изменений головного мозга не выявлено.
Невропатолог прописал лекарства от отёка:
Диакарб и Аспаркам.
Зрачок после травмы до сих пор не сузился до нормы, хотя прошло 2 месяца, зрение не улучшилось.
Я очень боюсь не могло ли произойти кровоизлияние в ретробульбарную клетчатку и это давит на зрительный нерв.
За два с лишним месяца с момента травмы никаких улучшений в зрении нет.
Вообще кровоизлияния рассасываются самостоятельно?
Скажите, пожалуйста, какую ещё диагностику можно провести, чтобы исключать кровоизлияние в ретробульбарную клетчатку и какое либо давления на зрительный нерв?
Может можно сделать МРТ орбит, что оно может показать кроме умеренного отёка ретробульбарной клетчатки, может ли оно показать кровоизлияния в неё?
Что вообще можно сделать в данном случае?
Лечение должно быть медикаментозное или оперативное?
Спасибо.
Прямая специальность
Боголепова Юлия, Данкова Татьяна, Захарченко Ольга. врач-офтальмолог
врач-офтальмолог
В связи с тем, что у Вас наблюдается неполная дилатация зрачка, можно судить об оставшейся ( посттравматической) неврологической патологии , или нарушении сфинктера зрачка в результате травмы.
Диакарб пропейте обязательно.
В любом случае лечение невролога и офтальмолога должно быть совместное.
Для обследования и назначения полного лечения советую побывать в НИИ им Гельмгольца ( ст.м. Красные ворота, ул.Садово-Черногрязская 14/19) , или РМАПО ( Ст.м.Пушкинская, Мамоновский пер, д.7) .