ПОВЫШЕННОЕ ВНУТРИГЛАЗНОЕ ДАВЛЕНИЕ, ОПАСАЮСЬ ГЛАУКОМЫ

№744943 Повышенное внутриглазное давление, опасаюсь глаукомы
Светлана Жен., 48 лет. Россия Саратов
Мне 48 лет, пол женский. В областной поликлинике померили ВГД, левый глаз 26, правый глаз 23, направили на тонографию. Тонография показала ВГД левый глаз 19, правый глаз 18. Специалист проводивший тонографию комментировала, что все нормально. Так ли это?
Правый глаз - Po=18,C=0,25, F=2,0, Po/C=72
Левый глаз - Po=19, C=0,15, F=1,4, Po/C=127
т.к. живу от областного центра очень далеко, с результатами тонографии к лечащему врачу не попала, что дальше делать не знаю, нужно ли лечение?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Нужно измерить ВГД несколько раз, оценить состояние зрительного нерва.
Прямая специальность
Шилова Татьяна Юрьевна. главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
Здравствуйте. Если рассматривать отдельно тонографию, то есть замечания к левому глазу. Коэффициент легкости оттока превышает норму. Учитывая ранее зафиксированное повышение давление в левом глазу, необходимо исключать начальную глаукому. Для этого необходимо провести: гониоскопию, пахиметрию, статическую цветовую периметрию, оптическую когерентную томографию диска зр.нерва и волокон. Обратить внимение на наличие псевдоэксфолиативного синдрома.