ЦИКЛОМЕД

№774196 цикломед
Екатерина Жен., 31 лет. Россия Поворино
Здравствуйте! У моей мамы было высокое глазное давление,головная боль,рвота,высокое АД.При обследовании обнаружили глаукому.Было назначено лечение в стационаре.При выписке назначили капли цикломед,И сказали,что уже нет глаукомы и просто наблюдаться.В противопоказаниях цикломеда есть глаукома.Стоит ли капать эти капли? И можно ли реально вылечить глаукому?
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте, Екатерина! К сожалению, глаукома - заболевание, которое вылечить невозможно. Это сосудистая патология. Закапывание капель необходимо для снижения секреции внутриглазной жидкости и / или для улучшения оттока жидкости из глазного яблока. Если капли не помогают, переходят к хирургическим методам лечения. Для уточнения диагноза и назначения лечения рекомендуем еще раз пройти осмотр у другого офтальмолога.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Глауком это группа разных заболеваний - главный признак специальная нейропатия зрительного нерва
и часто повышается внутриглазное давление. По Вашему письму нельзя определить диагноз и оценить
правильность лечения. Имеет смысл обратиться еще к одному врачу.
Прямая специальность
Миронов Андрей Викторович. врач-офтальмохирург
врач-офтальмохирург
Екатерина, здравствуйте! Глаукома - хроническое заболевание глаза, при котором повышается внутриглазное давление (ВГД) и поражается зрительный нерв. В первую очередь лечение глаукомы заключается в нормализации внутриглазного давления на фоне приема гипотензивных (антиглаукоматозных) капель. Если капли давление не компенсируют, то необходимо проведение операции при глаукоме. Хирургическое лечение глаукомы в настоящее время является наиболее эффективным способом стабилизации глаукоматозного процесса.