ИРИФРИН И ЦИКЛОМЕД

№208312 Ирифрин и Цикломед
Ирина Жен., 22 лет. Россия Нижний Новгород
Здравствуйте! Около 2месяцев назад начал болеть глаза во время зрительных нагрузок (писала диплом) Было ощущение ломоты, больно было концентрировать внимание, даже на лица людей смотреть. Исключив нагрузку на глаза стало немного лучше, но все же иногда глаза ломит. Офтальмолог измерил зрение, ухудшилось с -1 до -2.5 (за 6 лет), прописал Ирифрин и Цикломед через 5 минут по 1 капле в течение месяца, и витамины.
Можно ли эти препараты вместе применять, у них же одинаковое действие. А также можно ли их так долго применять (врач сказал, чтобы глаза ночью отдыхали).
Могут ли они помочь от болей в глазах, ведь в показаниях к их применению такого нет. И еще волнует то, что даже глазное давление мне не измеряли, а ведь это может быть противопоказанием к применению. Заранее спасибо!
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Вы правильно думаете. Спазм аккомодации- признак декомпенсации работоспособности организма и глаз . Надо найти причину и устранить ее( наличие гастрита, пониженноного АД, глистной инвазии, анемия, частые ОРЗ, плохой сон и так далее) . Снимать спазм мышцы надо на ночь, подход индивидуальный, может помочь закапывание только одного ирифрина на ночь 1-1,5 мес. Врач должен назначить лечение- увеличиение объема акомодации, рефлексотерапию .
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте. Рекомендуем Вам обратитться к врачу-офтальмологу, т. к., действительно, внутриглазное давление необходимо измерять до назначения медикаментов. Для снятия спазма аккомодации достаточно одного из указанных препаратов.