БАКТЕРИАЛЬНЫЙ КОНЬЮКТИВИТ И БЕРЕМЕННОСТЬ

№804654 Бактериальный коньюктивит и беременность
Ксения Жен., 26 лет. Ханты-Мансийск
Здравствуйте. Каждый месяц на протяжении 4 лет я болею бактериальным коньюктивитом, связано это, как говорит доктор с непроходимость/сужением слезного канала, в связи с чем постоянно не уходит слеза и я вынуждена ее убирать самостоятельно. Из лечения мне назначали только тобрекс. Этим каплями на протяжении всех 4 лет я и пользуюсь, несколько раз в день в течении 3 дней, все проходит. Но на следующий месяц все опять повторяется. Сейчас у меня ранние сроки беременности, знаю, что тобрексом при беременности пользоваться нельзя, а процесс опять начался. Ночью слепило глаз сильно, все вокруг в гною, глаз красный. К доктору попасть невозможно, посоветуйте чем можно лечиться, чтобы не навредить ребенку, беременность 6 недель. Заранее спасибо!
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Здравствуйте, Ксения! Если у Вас гнойное отделяемое из глаз, то применением антибактериальных препаратов проблему не решить. Рекомендую обратиться к офтальмологу и ЛОР- врачу для определения возможной тактики лечения. Назначение препаратов возможно только после непосредственного осмотра офтальмологом.
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Вопрос должны решать ЛОР-врач и офтальмолог на очной консультации.
Надо найти причину изменений. Только после этого определяется тактика лечения.
Выбор препарата окончательно определяет акушер гинеколог.