У 4 МЕСЯЧНОГО РЕБЕНКА ГНОИТСЯ ГЛАЗИК

№87060 У 4 месячного ребенка гноится глазик
Ольга Жен., 30 лет. Россия Нижегородская область
Здравствуйте доктор! Мы живем в сельской местности, поэтому у нас нет хороших квалифицированных врачей, помогите пожалуйста. Моему ребенку 4 месяца, где-то с месяц назад у него начал гноится один глазик, постоянно стоит слезка, протирали и чаем и раствором фурацилина и закапывали левомецитин (немного и недолго). Что нам делать, неужели зондирование слезного канала? Если да, скажите как проходит эта процедура, не опасна ли она для такого маленького ребенка? Зараннее спаибо.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Процедура зондирования не опасна, если выполняется опытным врачом, как правило под местной анестезией. В вашей ситуации обязательно показана консультация лор-врача, для уточнения причин слезостояния (отек слизистой носа, носоглотки, даже прорезывание зубов ). Пока можете использовать витабакт 0,05% х 3 раза в день.