МОЖНО ЛИ САМОСТОЯТЕЛЬНО ОПРЕДЕЛИТЬ КОСОГЛАЗИЕ?

№901606 Можно ли самостоятельно определить косоглазие?
Илья Муж., 27 лет. Киров
Добрый день!

Существует ли какой либо способ, чтобы самостоятельно и точно можно было провериться себя на косоглазие? Если в зеркало смотрю, то вроде есть, а вроде и нет...

Как это точно проверить?

Заранее спасибо!
Прямая специальность
Покровский Дмитрий Федорович. Врач-офтальмолог, хирург
Врач-офтальмолог, хирург
Здравствуйте.
Для точной оценки косоглазия необходимо обратиться к офтальмологу, который сможет поставить диагноз, определить степень косоглазия и, при необходимости, назначить лечение.
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Здравствуйте, Илья! Далеко не всегда можно самостоятельно определить наличие косоглазия. Да и не правильно заниматься самодиагностикой, лучше обратиться к специалисту. Для определения наличия косоглазия необходим специальный офтальмологический осмотр, исследование глазодвигательных и бинокулярных функций.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте! Рекомендуем Вам все же начать с проведения полной диагностики зрительной системы, где
врач-офтальмолог сможет не только определить есть ли косоглазие или нет, но и
ответит на все Ваши вопросы.

Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Это должен сделать офтальмолог  на очной консультации и  возможно невролог.