ТОЧЕЧНАЯ КАТАРАКТА

№906866 Точечная катаракта
Ирина Жен., 30 лет. Белово
Здравствуйте. Уже несколько месяцев меня беспокоят «мушки» в глазах. Есть точки, зигзаги, прозрачные и черные. Больше видно на свету их. Они не исчезают, их не становится меньше.
Сегодня выбралась наконец-то к врачу.
Она проверила на каком-то аппарате, сначала просто смотрела, затем воздухом дуло в глаза. Проверила четкость зрения. Зрение хорошее, не упало (всегда было 100%). Поставила диагноз «Начинающаяся точечная катаракта». Сказала, если не лечить, то перерастет в большие проблемы. Выписала на 2 месяца Эмоксипин, Тауфон и Чернику Форте. Через 2 месяца на осмотр. Вот это не выдала (фото).
Скажите,что за показания на фото, расшифруйте мне, пожалуйста.
Что такое точечная катаракта? в интернете почти нет информации.Правильно ли на Ваш взгляд назначили мне лечение и правда ли тяжелые последствия у этого заболевания?
http://s019.radikal.ru/i609/1603/f8/70a9710ba4f4.jpg
http://s017.radikal.ru/i415/1603/1c/f18a962b6757.jpg
Прямая специальность
Покровский Дмитрий Федорович. Врач-офтальмолог, хирург
Врач-офтальмолог, хирург
Здравствуйте.
Первое фото - данные автореврактометрии, то есть измерение отклонения от нормальной рефракции. В идеале - ноль (0), физиологические отклонения - плюс-минус один (+-1). Как видно из фото - у вас все в порядке.
Второе фото - пневмотонометрия (измерение внутриглазного давления). Норма от 9 до 21 мм. У вас 16 и 16 мм. Отлично.
В плане катаракты: под точечной доктор понимал начальную стадию. Возможно, у Вас имеются врожденные помутнения. Не страшно, не переживайте. На зрение не влияет и прогрессировать вряд ли будет. В худшем случае можно поменять хрусталик и полностью восстановить зрение.
Эмоксипин назначен от плавающих помутнений, которые у Вас имеются между хрусталиком и сетчаткой (скорее всего, микрокровоизлияния).Эмоксипин способствует их рассасыванию (хотя, не гарантирует этого). Следует обратиться к терапевту на предмет контроля артериального давления. Оно не должно прыгать.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте.Нужна очная консультация. Возможно есть врожденная наследственная катаракта.Офтальмолог должен найти причину помутнения хрусталиков. Только после этого можно дать более точный ответ.Не понятно почему врач сказал о появлении больших проблем.