ТРАВМА

№982381 Травма
Дмитрий Муж., 27 лет. Россия Новокузнецк
Добрый день! Пишу Вам за своего отца (он почти не видит). Он тяжело повредил глаз. На работе разлетелся шлифовальный диск, ударил по очкам (стеклянным), и они попали в глаз. Перенес операцию. Хотим обратиться и приехать в Вашу клинику, в первую очередь для удаления катаракты со второго глаза. Подскажите пожалуйста, через какое время можно удалять катаракту со второго глаза? Что-нибудь нужно делать с травмированным глазом? Есть ли хоть какая-то вероятность восстановления зрения на травмированном глазе судя по диагнозу? Жду Вашего ответа.
Диагноз: контузия тяжелой степени с разрывом роговицы и склеры с выпадением внутриглазных оболочек левого глаза. Тотальный гемофтальм левого глаза. Множественные переломы стенок левой орбиты.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Дать ответ конкретный нет возможности - в письме нет  даты травмы, на каком глазу катаракта и травмы орбиты, состояние сред глаза   и т.д.  Вы можете обратиться  с выписками медицинскими в МНИИ ГБ им. Гельмгольца или МНТК микрохирургии глаза им. Федорова.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Добрый день, Дмитрий! Плановая операция на правом глазу после тяжелой глазной травмы возможна не ранее чем через 6 месяцев. Этот срок необходим для окончательного лечения воспалительных процессов после травмы и уменьшения вероятности, так называемого "симпатического воспаления" парного глаза. Возможность улучшения зрения на поврежденном глазу напрямую зависит от степени повреждения внутренних оболочек глаза, сетчатки, сосудистой оболочки и зрительного нерва. Чем степень повреждения больше, тем, к сожалению, ниже возможность улучшить зрение в ходе реабилитационных мероприятий.