ГЕРПЕТИЧЕСКИЙ КЕРАТИТ

№193126 Герпетический кератит
Лена Жен., 33 лет. Россия Тольятти
Здравствуйте! Мне в 2008 году в ноябре месяце сделали операцию по пересадке роговицы, операция проводилась в г. Самара, в клинике имени Ерошевского. Герпетический кератит наблюдался на обоих глазах, пересадку сделали только на одном. Сейчас ухудшилось зрение. Я являюсь инвалидом 2 группы по сахарному диабету. Я хотела заказать себе очки для улудшения зрения, но при проверки диоптрий на каждый глаз, оказалось что очки не помогают. При компьютерной проверки показало что, раговицы обоих глаз мутные, а очки не дают желаемого зрения. Мне посоветовали обратиться в вашу клинику для консультации. Мне хотелось бы знать, может ли моё зрение улучшиться без операции? И какие лекарства мне могут помочь для прояснения роговиц обоих глаз?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Ваши глаза требуют постоянного наблюдения. Рассасывающая терапия возможна, если нет признаков обострения вирусного кератита. Но в вашем случае лучше это делать в условиях стационара или дневного стационара. Необходимо помнить, что состояние глаз очень зависит как протекает сахарный диабет (компенсация). Оперативное лечение всегда будет иметь очень высокий риск осложнений.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте. При помутнениях роговиц неплохой эффект дают кератопротекторы - капли актипол, баларпан, тауфон, корнерегель, актовегин(солкосерил) глазной гель. Применять их лучше в комбинации капли и гель - 1 капля х 4 раза в день - курс 1-1,5 мес.