ГЕРПЕТИЧЕСКИЙ КЕРАТОКОНЬЮКТИВИТ

№172524 герпетический кератоконьюктивит
Ирина Жен., 31 лет. Украина Прилуки
Здравствуйте! Моему ребенку 9,6 лет. Простудными заболеваниями не страдал. 1 сентября решила сводить к окулисту так, как сын начал жмурить левый глаз. Нас срочно положили в больницу с подозрением на кератит (правый 1, а левый 0,09). Анализы на виды герпесов показали герпес 1 тип IgG - 10,1.Нас лечили (22 дня)- лаферон, зовиракс, витаминные капли, цилоксан, солкосерил (гель), тропикамид, ацикловир (табл.),циклоферон. Потом направили в другую больницу для выяснения дольнейшей тактики лечения. Там нам назначили - цилоксан 5/1д., окоферон 5/1д., интерферон (с/к)№5-7 1раз в день, тропикамид 1 раз в сутки, солкосерил 5/1д., деринат 5/1д., зовиракс на ночь.
Выздоровление идет, но очень-очень медляно. Подскажите, пожалуйста,
1) может какой-то препарат заиенить, чтобы быстрее шло выздоровление;
2)как долго лечится этот диагноз;
3)что можно ребенку и что нельзя делать (например, смотреть теливизор, читать....) вовремя лечения;
4)и что делать для профилактики этого заболевания.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Вирусные заболевания глаз лечаться не менее 1-1, 5 мес. Есть еще препараты корнегель и офтальмоферон. Посоветуйтесь с врачом на очной консультации. Вам нужно обследовать состояние иммунной системы, исключить наличие вируса в крови. Нельзя простывать.Тактика лечения завистит от характера изменений роговицы, стадии заболевания.
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Уважаемая Ирина! Герпетический кератит длительное, вялотекущее, склонное к рецидивированию заболевание. Лечение может занимать месяц и даже более длительный срок. Проводимое вам лечение очень корректно, поменять какой либо препарат без непосредственного осмотра невозможно.
Ограничения зрительной нагрузки должны соотносится с состоянием роговицы.
Для профилактики рецидива необходимо избегать провокаций срывов иммунной системы ( простудные заболевания, резкие переохлаждения и пергревы).
Целесообразно пройти полное обследование и лечение у иммунолога.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Уважаемая, Ирина! Лечение при кератитах вирусной этиологии действительно проводят длительно и схема лечения, назначенная Вашим доктором, вполне адекватна. Наблюдение после выздоровления проводите регулярно (не исключено рецидивирование кератита). Относительно возможности чтения, просмотра ТВ – это зависит от состояния ребенка. При выраженном роговичном синдроме, когда есть светобоязнь, ощущение инородного тела, как Вы понимаете, не до чтения. С целью профилактики обострений проводите лечение у иммунолога.