«ПЫЛЬ» В ГЛАЗАХ

№626878 «Пыль» в глазах
Alex Жен., 22 лет. Qaragandy
Здравствуйте! При взгляде на светлую поверхность в обоих глазах постоянно заметно нечто, похожее не пылинки или очень тонкие короткие волоски, как будто бы на поверхности глаза. Своего местоположения они не меняют, передвигаются вслед за перемещением взгляда. Если взгляд остановить и смотреть в одну точку, немного «сползают» вниз.
Закапывание искусственной слезой не помогает.
Врачи по месту жительства никак этот симптом не комментируют.
Прямая специальность
Наталья Михайловна Щербакова. врач-офтальмолог
врач-офтальмолог
Здравствуйте! Подобные симптомы присутствуют при деструктивных процессах в стекловидном теле глаза (гелеобразной структу внутри глаза - в пользу этого же может свидетельствовать , так сказать " плаванье" мушек за взглядом ). Причин этому очень много. Подробно вы можите почитать об этой проблеме здесь http://mushek.net/faq/Сейчас в качестве поддерживающей терапии вы можите закапывать эмоксипин 1 кап - 3 раза в день. Ноискать ичину и подбирать полное лечение вы должны вместе с окулистом и смежными специалистами ( например, эндокринологом, терапевтом и др) очно.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Покажитесь другим врачам. Это может быть признаком изменений оптических сред глаза , сетчатки , сосудов. Причину должны найти офтальмолог и терапевт. Лечить надо основное заболевание.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте! “Плавающие мушки" перед глазами чаще всего являются симптомом деструкции (помутнения) стекловидного тела. Для уточнения диагноза необходимо пройти полное диагностическое обследование. Лечение консервативное - витамины местно (эмоксипин 1%) и внутрь окувайт лютеин по 1 таб. 2 раза в течение 2 месяцев, 2 курса в год.
Прямая специальность
Миронов Андрей Викторович. врач-офтальмохирург
врач-офтальмохирург
Здравствуйте. Вероятно у Вас имеется "деструкция стекловидного тела". Встречается достаточно часто, причинами являются: близорукость, диабетическая ретинопатия, периферическая дистрофия сетчатки. В ряде случаев подобное состояние может являться предвестником формирующегося разрыва сетчатки и как следствие - отслойки сетчатки (отслоение сетчатки). В любом случае, лучше пройти диагностическое обследование и проконсультироваться у офтальмолога для определения диагноза и назначения соответствующего лечения при необходимости.