ЕСТЬ ЛИ ШАНС ВЕРНУТЬ ЗРЕНИЕ(ХОТЯ БЫ ЧАСТИЧНО)

№213343 Есть ли шанс вернуть зрение(хотя бы частично)
Владимир Муж., 39 лет. Россия Ростовская обл. г.Каменск-Шахтинский, мкр.Лиховской
Здравствуйте!
В 1999 году получен удар проволокой по левому глазу(травма в быту). К окулисту обратился в 2000 г. по поводу катаракты, оперирован в январе 2001 г. Улучшение зрения было кратковременным(3 дня). Затем появились осложнения, зрение исчезло. Оперировался и лечился в глазном отделении г.Каменска-Шахтинского. Выписан с диагнозом: иридоциклит, артифация левого глаза.
В 2002 году консультирован в офтальмологической клинике Леге-Артис г.Ростова-на-Дону. Диагноз: рубец роговицы, субатрофия левого глаза. Рекомендовано: оперативное лечение не показано.
В 2003 году консультирован в МНТК "Микрохирургия глаза" им. академика С.Н.Федорова г.Краснодара. Рекомендовано: протезирование.
В 2003 году консультирован в межотраслевом научно-техническом комплексе "Микрохирургия глаза" г.Новосибирска. Диагноз: атрофия и субатрофия глазного яблока.
В 2006 году по контактному телефону установили связь со "Всероссийским центром глазной и пластической хирургии" г.Уфа, предоставили по факсу имеющиеся мед.документы. Получили приглашение на операцию(консультацию) от врача Галимовой Л.Ф. При сборе необходимого пакета документов ЦГБ г.Ростова-на-Дону отказала в направлении на оперативное лечение, ссылаясь на то, что данный центр г.Уфа снят(вычеркнут) из списка гос.дотаций, а перечень аналогичных услуг есть и в Ростовских клиниках. При обращении в которые вновь был получен отказ. Есть ли шанс вернуть зрение(хотя бы частично).
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Субатрофия глаза = уменьшение глазного яблока в размере и нарушение внутренниз оболочек глаза значительное. Глаз увеличить в размерах можно , но риск осложений велик не только для больного , но и для здорового глаза. Если острота зрения =0 или неправильная прекция света, нет ответа на ЗВП, то вернуть зрение скорее всего нельзя - не работает нервная ткань, воспринимающая свет.Надо протезировать полость и не допускать воспаления глаза. В Мире идут экспериментальные работы по созданию зрения в таких ситуациях.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
К вожалению, шансы на восстановление зрения, в Вашем случае, скорее всего, отсутствуют.