МОЖЕТ ЛИ В ОПИСАННОМ СЛУЧАЕ ПОМОЧЬ АНАПЛАНТ?

№237309 Может ли в описанном случае помочь анаплант?
nadejda Жен., 40 лет. узбекистан tahskent
Женщина 40 лет.Ожог термохимический 3 степени 25 лет назад.было 3 операции по пересадке роговицы на правом глазу.Левый зашит.Последняя сквозная пересадка.Небольшое помутнение хрусталика,синехий,передняяя камера неглубокая.Процент зрения-счёт пальцев у лица.Последняя операция в 1999г.После этого 10 % зрения.Потом васкуляризация,пророщение сосудов почти до зрачка.Зрачёк почти не проглядывается.Тотальное помутнение роговицы.Сухой синдром.Пожалуйста подскажите,возможно ли лечение такой роговицы анаплантом?Можно ли убрать сухой синдром и рассосать помутнение роговицы?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Скорее всего нет. Подсадка чужеродной ткани может привести к обострению кератоувеита и ухудшению состояния глаз.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Очень тяжелый клинический случай. Аллоплант для восстановления зрения не поможет. Используйте увлажняющие препараты, например "Видисик" или "ВитА-пос".