ПРОФИЛАКТИКА МАКУЛОДИСТРОФИИ

№420433 Профилактика макулодистрофии
Николай Муж., 27 лет. Россия Москва
Зарегистрированный пользователь
10.03.2011 14:49
Такой вопрос. У меня у бабушки была с раннего возраста макулодистрофия, и мама сейчас видит неочень, подскажите как можно мне избежать такой ситуации и что посоветовать маме. Может есть какие то витамины или еще что.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Рейтинг. Ольга Вадимовна Хлебникова
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Макулодистрофия не диагноз, а название группы - около 30 заболеваний. Всей семье имеет смысл записаться на очную консультацию в наш институт для уточнения диагноза и определение тактики лечения и генетического прогноза.
Время создания: 11 Марта 2011 08:22
Оценок: 0
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Рейтинг. Азнаурян Игорь Эрикович
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Здравствуйте, Николай! Для профилактики макулодистрофии необходимо принимать
каротиноиды, сбалансировано питаться и проводить осмотры офтальмолога 1
раз в год.
Время создания: 11 Марта 2011 12:22
Оценок: 1
Мнение зала, форум (24)
Похожие вопросы, темы (10)
Николай | (Муж., 40 лет, Москва, Россия) | 11.03.2011 18:19
Азнаурян Игорь Эрикович, мне говорили что хорошо помогает Окувайт Лютеин, это правда?
   
Николай, - дистрофия возрастная и с раннего возраста - болезни совсем разные и лечатся не не БАДами.
      
Николай | (Муж., 40 лет, Москва, Россия) | 14.04.2011 22:25
Ну о лечении речь не идет, но о том, будет ли от Окувайт хоть польза какая то? Или тому кто мне это говорил в лицо плюнуть?
   
Мария Пронина | (Жен., 41 лет, Новгород, Россия) | 12.03.2011 20:10
При недавнем моем посещении аптеки, поднятия там темы зрения и средств по его улучшению мне тоже советовали это лекарство. Почему его? Оно новое или из всех более эффективное?
   
Николай | (Муж., 40 лет, Москва, Россия) | 14.03.2011 02:47
Вот мне бы тоже хотелось узнать поподробнее, я кое что читал о нем но лучше услышать мнение врачей.

Мария, Скажите вы что то знаете?
   
Здравствуйте! Окувайт-лютеин не плохой препарат, в нем содержится достаточное количество
каротиноидов, витаминов, лютеина. Однако не
следует забывать, что данный препарат относится к виду БАДов, следовательно, не проходил серьезных клинических испытаний. Вашей маме,
в случае, если у нее экссудативная форма макулодистрофии, можно
посоветовать интравитреальное введение Авастина, которое можно провести
в нашем Клиническом Объединении.
      
Николай | (Муж., 40 лет, Москва, Россия) | 18.03.2011 01:06
Спасибо, я за эти пару дней успел покопаться в интернет и нашел на англоязычных сайтах исследование AREDS где оказывается изучали действия компонентов препарата Окувайт Лютеин, на более чем 3,5 тысяч людей. И надо сказать с неплохим эффектом.
Про Авастин я знаю тоже, но эти уколы такие страшные...
   
Мария Пронина | (Жен., 41 лет, Новгород, Россия) | 21.03.2011 15:28
Нашла абзацык о том, что Лютеин содержит микроэлементы, которые важны для защитной системы сетчатки, а так же витамины С, Е, цинк и селена. Насколько важны эти элементы, мне конечно не известно. Витамины, а тем более натуральные всегда в почете кажется были.
Не понимаю, как клиническое испытание может быть не серьезным? Если у препарата висит ярлык БАД, это плохо?
   
(Гость) Владимир 23.03.2011 14:39
Г-но ваш Окувайт Лютеин, я некога не верил БАДам и не собираюсь, клинические исследования сейчас легко подтасовать. Где доказательства?
   
Николай | (Муж., 40 лет, Москва, Россия) | 23.03.2011 15:31
Категорически несоглашусь с вами, неужели если препарат находиться в разделе БАДы теперь его можно ругать и хаять. Посмотрите по составу, там только питательные вещества и витамины, все компоненты натуральные, в чем проблемы? Только если в том что тут нет синтетических химических продуктов, а только натуральные. Например лютеин и зеоксантин содержаться в шпинате и кукурузе. А на счет действия так это давно проверенный вопрос. Говорите исследований вам недостаточно а чего тогда достаточно? Только Окувайт Лютеин является «дитем» 10 летнего исследования проведенного в нескольких странах и более 10 научных баз, изучено более 3,5 тысяч человек, и выявлена статистическая закономерность что у 25% испытуемых получен положительный результат. Где тут подтасовка? Почитайте ка вы лучше англоязычные сайты.
   
Ольга Егорова | (Жен., 44 лет, Москва, Россия) | 24.03.2011 00:37
А почему именно этот препарат? Что, нету других достойных ему? Или оно новое?
   
Николай | (Муж., 40 лет, Москва, Россия) | 24.03.2011 19:00
Вот что я отвечу: оно имеет наиболее доказанную базу, это относится к составным частям, которые используются и в других препаратах, но я склонен доверять больше именно Окувайт потому что фирма которая его производит (Bausch&Lomb) являлась соавтором крупного исследования на тему антиоксидантов в профилактике возрастной макулярной дегенерации, вот об этом исследовании:
The Age-Related Eye Disease Study (AREDS) is a major clinical trial sponsored by the National Eye Institute, one of the Federal government«s National Institutes of Health.

The AREDS was designed to:
learn more about the natural history and risk factors of age-related macular degeneration (AMD) and cataract
evaluate the effect of high doses of antioxidants and zinc on the progression of AMD and cataract
Results from the AREDS showed that high levels of antioxidants and zinc significantly reduce the risk of advanced age-related macular degeneration (AMD) and its associated vision loss. These same nutrients had no significant effect on the development or progression of cataract.
   
Ольга Егорова | (Жен., 44 лет, Москва, Россия) | 25.03.2011 05:27
Перевела 0
Т.е. серьезные ребята, которые стараются на благо человечества?
   
Николай | (Муж., 40 лет, Москва, Россия) | 26.03.2011 16:16
Ну если грубо говоря - да ;) Конечно тут скорее дело в том, что иностранные компании больше нуждаются в проведении клинических исследований, потому что во всем мире теперь принимают только доказательную медицину, иначе европейские пациенты просто отказываются принимать препараты. Тоесть всем нужны гарантии. Думаю это не плохо 0 Вот почему они тратят средства чтобы доказывать действия препаратов и даже БАДов. Учитывая что от этого зависит их прибыль, то можно предположить что плохого они делать не станут.
Конечно сейчас существует уже множество аналогов, но зачем «платить больше» когда есть препарат которому уже можно доверять. Вот моя логика.
   
Мария Пронина | (Жен., 41 лет, Новгород, Россия) | 28.03.2011 05:41
В ваших словах есть доля истины, только до конца не поняла насчет бадов, стоит их покупать или воздержаться? Есть тут еще врачи, которые могут дать ответ на этот вопрос?
   
Динис | (47 лет, Москва, Россия) | 31.03.2011 01:33
Бывают здесь еще врачи. Это, смотря для каких целей вам подобный препарат. Для лечения уже прогрессирующей болезни он не подойдет, надо пройти курс лечения и вот только потом, для закрепления можно употреблять БАД. Если у вас все в порядке, и вы переживаете за свои глаза, то стоит попринимать БАДы для профилактики.
   
Николай | (Муж., 40 лет, Москва, Россия) | 31.03.2011 20:37
Точно! Браво Динис, так лаконично и по существу.
Всеми руками за, конечно всему свое место в лечении, это философия вообще докторов должна быть. Есть причина и следствие, вопрос и решение. Есть необходимость профилактики значит принимать не раздумывая, а коли нету то и обсуждать то нечего.
Только вот обсуждаем мы тут как раз тот вопрос, ответом на который будет Окувайт Лютеин 0 ) А то в философии все горазды. )
   
Динис | (47 лет, Москва, Россия) | 05.04.2011 02:45
Ну не скажите Николай, философия многогранна и вечна как космос.
Ну, если такие жесткие ограничения стоят, то да, принимайте окувайт, ведь в нем содержится лютеин и зеаксантина. Эти два вещества являются фильтром синего света, нейтрализующие свободные радикалы, сокращая тем самым окислительный стресс, из-за которого в сетчатке возникает процесс старения. Вреда не принесет и пользу со служит.
   
Николай | (Муж., 40 лет, Москва, Россия) | 11.04.2011 02:09
Вот, опять в точку. Как хорошо что мы достигли почти взаимопонимания.
   
(Гость) Антон 08.04.2011 13:52
А этот недуг, его можно вообще засечь на ранней стадии?

а то не хочется остаться слепым к 30 годам.
   
Николай | (Муж., 40 лет, Москва, Россия) | 11.04.2011 02:13
Ну к 30 конечно не станете, но побеспокоится стоит это верно.
Засечь можно регулярными осмотрами у офтальмолога и только. Причем с осмотром глазного дна.
Но есть возможность предположить проблему, например если есть фактор риска(курение, алкоголь, компьютер, яркое солнце). И подумать о профилактике. Попринимать витамины для глаз не вредно, скорее полезно.
   
(Гость) Заинтересованный 11.04.2011 21:56
Это чего, бросил все вредности, принял пару таблеток и молодец, зрение афигительное будет?
   
Николай | (Муж., 40 лет, Москва, Россия) | 14.04.2011 22:22
эээ, ну не совсем так, но эффект будет. А если бросить все вредности, то вообще здоровье в гору пойдет 0
   
Марина | (Жен., 38 лет, Москва, Россия) | 18.05.2011 20:10
Эмм.. это заболевание слишком серьёзное на мой взгляд и одним Окувайт-лютеин здесь не обойдешься. Мне кажется надо как следует проверяться у врачей и что-то делать по мимо таблеток)
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
18.10.2014
14:04
Сергей :: Дерматология и венерология / Венеролог
Ответов: 3
Сообщений: 3
28.05.2011
23:48
Екатерина :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 4
Сообщений: 0
08.02.2011
17:45
Юлия :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
17.03.2011
01:17
Лейла :: Офтальмология / Детский офтальмолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
01.12.2012
18:10
наталья :: Офтальмология / Другое
Ответов: 1
Сообщений: 2
08.06.2010
22:14
saida :: Хирургия / Хирург
Ответов: 3
Сообщений: 0
18.01.2011
15:12
Лена :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 2
Сообщений: 1
02.03.2010
00:15
nadejda :: Офтальмология / Другое
Ответов: 2
Сообщений: 0
21.07.2009
12:13
Алиса :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 1
Сообщений: 1
17.09.2009
18:41
Алена :: Офтальмология / Другое
Ответов: 2
Сообщений: 0