ПРОФИЛАКТИКА МАКУЛОДИСТРОФИИ

№420433 Профилактика макулодистрофии
Николай Муж., 27 лет. Россия Москва
Такой вопрос. У меня у бабушки была с раннего возраста макулодистрофия, и мама сейчас видит неочень, подскажите как можно мне избежать такой ситуации и что посоветовать маме. Может есть какие то витамины или еще что.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Макулодистрофия не диагноз, а название группы - около 30 заболеваний. Всей семье имеет смысл записаться на очную консультацию в наш институт для уточнения диагноза и определение тактики лечения и генетического прогноза.
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Здравствуйте, Николай! Для профилактики макулодистрофии необходимо принимать
каротиноиды, сбалансировано питаться и проводить осмотры офтальмолога 1
раз в год.