ЧАСТИЧНАЯ АТРОФИЯ ЗРИТЕЛЬНОГО НЕРВА

№238315 Частичная атрофия зрительного нерва
Леонид Муж., 23 лет. Россия Магнитогорск
Здравствуйте.Меня зовут Леонид, 23 года.В возрасте 5 лет у меня обнаружили частичную атрофию зрительного нерва.Начал наблюдаться в местной детской больнице, ежегодно проводился курс лечения.Правый глаз видит нормально, левым я вижу лишь белый свет, размытые контуры предметов.Начав учиться в школе нагрузка на зрение многократно увеличилась и к 9 классу я уже носил очки на -2.25.После многократных консультаций с офтальмологами родители решили в возрасте 13 лет сделать операцию на здоровый глаз-пломбаж.После этого падение зрения вроде остановилось.Имеются ли какие-нибудь способы в современной медицине для лечения данной болезни?пожалуйста помогите!
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Тактика лечения Вас не понятна, зачем проводили пломбаж здорового глаза ? Атрофия зрительного нерва - признак различных заболеваний глаз или центральной нервной системы. Для ответа на вопрос надо знать степень тяжести изменений- данные ЗВП и причину заболевания.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте. Атрофия зрительного нерва возможно лечить путем приминения электростимуляции зрительного нерва и препаратов нейропротекторного действия. Однако, как правило, эффекта от лечения при этой патологии ждать не приходится. Близорукость на здоровом глазу возможно убрать методом лазерной коррекции (Lasik).