ЗАДНЯЯ ИШЕМИЧЕСКАЯ НЕЙРОПАТИЯ

№252499 Задняя ишемическая нейропатия
Елена Жен., 36 лет. Россия Новосибирск, Россия
Здравствуйте. Моему мужу Сергею, 43 года, 20.03.2010 была сделана операция Эндоскопическая полисинусотомия удаление полипов, септопластика, пластика дефекта основания черепа справа по поводу диагзноза: хронический полипозный полисинусит, искривление носовой перегородки. После выхода из наркоза отметил резкое сужение поля зрения на правом глазу: видит только малую часть верхнего сектора, нижние и боковые поля зрения не видит вообще. При этом острота зрения в верхнем секторе не снизилась. Проведено обследование и с 21.03. 10 проводится лечение в Новосибирской областной клинической больнице, отд. офтальмологии. Диагноз: задняя ишемическая нейропатия. Сосудистая терапия. Пока улучшения не наблюдается. Дополнительно 22.03.10 был обследован в новосибирском МНТК, диагноз: правый глаз травматическое повреждение зрительного нерва. Обследование до лечения: Острота зрения ОD 0.90, OS 1.00 без коррекции, Рефрактометрия ОD sph 0.25 cyl -0.25 ax 2, OS sph -1.00 cyl 0.00 ax 0, Кератометрия OD Вер.Мер. 41.75 ах 99 Гор.Мер.41.25 ах 9, OS Вер.Мер. 41.75 ах 69 Гор.Мер.41.25 ах 159 Биометрия ОD пер.камера 0.00 длина 24.25, OS пер.камера 0.00 длина 24.46, Тонометрия OD 13, OS 16, Сферопериметрия OS 471, OD 149. Оптическая когерентная томография макулярной области на оба глаза: контур профиля макулярной области ровный, правильный,структура и толщина сетчатки не изменены. Оптическая когерентная томография зрительного нерва и слоя нервных волокон перипапиллярной сетчатки: площадь ДЗН (мм2) пр.гл 1,92, лев.гл. 2,02. Отношение диаметра экскавации ДЗН к диаметру ДЗН (мах) по горизонтали пр.глаз 0,72 , лев.гл 0,83. По вертикали пр.гл. 0,75, лев.гл. 0,87. Площадь НРП (мм2) пр.гл.0,97, л.гл. 0,61. Средняя ТНСВ пр.гл. 108, лев.гл. 104, в верхне-внутреннем квадранте пр.гл. 103, л.гл.105, в нижне-внутреннем квадранте пр.гл. 113, л.гл.105, в верхне-наружном квадранте пр.гл. 103, л.гл. 105, в нижне-наружном квадранте пр.гл. 113, л.гл.103. У меня есть отсканированная история болезни и результаты обследований из обеих клиник. Мой вопрос: что нам делать дальше, лечат ли такие состояния вообще, где это делают лучше всего. Помогите, пожалуйста.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Для ответа на вопрос надо знать остроту зрения и данные ЗВП после операции. Тактику лечения зрительного нерва определяет невролог и нейрохирург.