АМАВРОЗ, ПОСТТРАВМАТИЧЕСКАЯ СУБАТРОФИЯ ГЛАЗНОГО ЯБЛОКА (ТОТАЛЬНАЯ ОТСЛОЙКА СЕТЧАТКИ)

№310426 Амавроз, посттравматическая субатрофия глазного яблока (тотальная отслойка сетчатки)
Олеся Жен., 25 лет. Россия Москва
Здравствуйте, я хотела спросить, возможно ли мне помочь при таком диагнозе, в начале года я попала в ДТП, мне были проведены операции, сейчас я уже в полне здорова, но внешний вид моего глаза меня не устраивает, глаз еще с покраснениями, немного уменьщился в размерах и не видит... но последнее время, с апреля этого года, я стала видеть свет, но вижу его не со всех сторон, видимо, где еще шрамики, там не вижу. а с другой стороны вижу свет и сверху и снизу и разного цвета... вот мой диагноз: амавроз, посттравматическая субатрофия глазного яблока, состояние после ПХО вследствие проникающегомкорнеосклерального разрыва, выпадения оболочек. ОД-здоров. При офтальмоскопии паталогии в центральной зоне и на периферии не выявлено. УЗИ-тотальная отслойка сетчатки, гемофтальм в стадии рассасывания.
Вот такой диагноз, но после того, кака я начала видеть свет, врачи удивляются до сих пор, скажите, пожалуйста, возможно мне вернуть хотя бы обычный внешний вид глаза? и буду ли я все таки видеть? спасибо...
Прямая специальность
Наталья Михайловна Щербакова. врач-офтальмолог
врач-офтальмолог
Здравствуйте! Ответ на вопрос будите ли вы видеть зависит от функционального состояния сетчатки и зрительного нерва, состояние это определяется путем аппаратного обследования (лучше всего вам его пройти в специализированной глазной клинике). Если функциональное состояние данных структур глаза даст положительные результаты, то вам следует рассматривать вопрос о хирургическом лечение (гемофтальма и отслойки сетчатки).О внешнем виде глаза говорить заочно ещё сложнее, покраснение безусловно со временем пройдет, все остальное зависит от степени выраженности изменений.
Прямая специальность
А.Д.Ромащенко. руководитель центра
руководитель центра
Здравствуйте. Приходите на консультацию к профессору Ромащенко А.Д. Если зрительные функции есть , может быть мы вылечим глаз. Тел. 5046200