ОТСЛОЕНИЕ СЕТЧАТКИ И ТРЕНАЖЕРНЫЙ ЗАЛ

№396458 Отслоение сетчатки и тренажерный зал
Влад Муж., 34 лет. Москва
Здравствуйте. У меня частичная отслойка сетчаток обоих глаз, периферическая хориоретинальная дистрофия и была миопия высокой степени (-8,5). Сделали 2 операции: ЛАЗИК и периферическую профилактическую лазеркоагуляцию сетчатки. Сейчас хотел бы походить в тренажерный зал, позаниматься на тренажерах (с небольшими весами). Спрашивал у 3 врачей можно ли мне в тренажерный зал ходить. 2 сказали, что допустимы умеренные нагрузки не связанные с резкими изменениями положения тела (наклоны, повороты и т.п.). А 1 сказал, что категорически нельзя заниматься физическими упражнениями из-за отслоения сетчатки, т.к. они повышают внутриглазное давление, и если буду заниматься, то могу необратимо ослепнуть. Кого мне слушать?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Необходимо оценить степень тяжести изменения сетчатки. Скорее всего Вам не следует заниматься в тренажерном зале - есть риск перфорации роговицы и отслойки сетчатки при нагрузках.