ЧАСТИЧНАЯ АТРОФИЯ ЗРИТЕЛЬНОГО НЕРВА

№489260 Частичная атрофия зрительного нерва
Анжелла Жен., 39 лет. Россия Магнитогорск
Здравствуйте! Моему сыну ставят диагноз Частичная атрофия зрительного нерва левого глаза,ему 18 лет. Были в клинике Екатеринбурга (Профессорской)нам предложили сделать операцию(Ревоскуляцию зрительного нерва) делаете ли вы подобные операции? и есть ли смысл в ней? если зрение уже не поднять . У сына зрение стабильно много лет ,левый 0.2- правый 0.9. Какой есть риск после такой операции? можно ли зрение поддерживать постоянным лечением без операции?и почему не все клиники практикуют подобные операции,а профессорская одна из многих? Как то странно ?Как часто Вы бываете в Магнитогорске? Как к Вам попасть на прием? Заранее благодарна,очень ждем Вашего ответа
Прямая специальность
Шилова Татьяна Юрьевна. главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
Здравствуйте. Методика операции: реваскуляция зрительного нерва существует и довольно часто используется. Есть ли в ней смысл? оценивается после получения всех необходимых результатов исследований глаз. Риски при проведении и после не велики. Оперативное лечение, не исключает необходимость поддерживающего терапевтического лечения.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Это не диагноз, а признак большой группы разных изменений глаз или мозга.Для ответа на вопрос надо найти причину и оценить степень тяжести изменений. Результаты таких операций не всегда увеличивают остроту зрения.