ПОСЛЕДСТВИЯ ПРОСТАТОЭКТОМИИ.

№136234 Последствия простатоэктомии.
Вадим Муж., 64 лет. Россия Санкт Петербург
Здравствуйте! 25-го марта мне удалили предстательную железу, была явная необходимость - сумма Глиссона 3+3, PSA 10. Операция прошла удачно сейчас идёт реабилитационны период. В эпикризе по данным гистологии сумма Глиссона 2+3. 15-го мая сделал PSA, результат 1,092. Ликвидировалось недержание мочи, не нужны прокладки, но чем дальше тем хуже мочеиспускание, ночью встаю раза 3-4, вялость струи прогрессирует. Мой врач в отпуске, прошу разъяснить, как же так получается, что при удалённой железе мочеиспускательный канал по прежнему зажат, почему PSA больше единицы, а не 0,00-0,5? Следует ли этого опасаться, или всё в пределах нормы? Меня мучит мысль, что железу удалили не полностью, что что-то осталось, потребуется доп.лечение.... от этого сильно переживаю.Прошу проконсультировать.
Заранее благодарен.
Прямая специальность
Ванян Егор Ваникович. Врач уролог-андролог www.vanyan.ru
Врач уролог-андролог www.vanyan.ru
Уважаемый Вадим, для оценки состояния требуется обследование: ТРУЗИ, УЗИ мочевого пузыря, ПРИ, урофлоуметрия. Кроме того повторите ПСА общ./свобод, ОАМ, ОАК, биохимию крови. По результатам предварительного обследования - остеосцинтиграфия. По показаниям - уретро- цистоскопия.
Однозначно ответить на все Ваши вопросы без этих данных нельзя. Может быть, будем надеяться, дело просто в послеоперационной стриктуре уретры. Лучше не ждите своего доктора, на начинайте обследоваться. Удачи
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемый Вадим! Вероятнее всего, у Вас возникла стриктура анастомоза (в зоне соединения мочевого пузыря и уретры). Это наиболее часто встечающееся осложенений после РПЭ - 1,3-22%. Для уточнения (так как это лишь предположение) необходимо выполнить УФМ (урофлоуметрию) и цистоуретрографию (микционную). Все остальные исследования (УЗИ, ОАМ, посев мочи и т.д - носят вспомогательный характер).

Если это все-таки стриктура анастомоза - то потребуется серьезное лечение - баллонная дилятация или бужирование, или рассечение холодным ножом.

Все эти рекомендации относятся к выяснению причину нарушения мочеиспускания.

Контрольные обследования (пальцевое ректальное исследование, ПСА, КТ малого таза, остеосцинтиграфия) по поводу основного заболевания (рака простаты) проводятся согласно стандартам в плановом порядке.

Удачи.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Более всего похоже на сужение (стриктуру) уретры в зоне анастомоза. Необходимо выполнение ретроградной уретрографии для уточнения диагноза.