ВЫСОКОДИФФЕРЕНЦИРОВАННЫЙ УРОТЕЛИАЛЬНЫЙ РАК

№389018 Высокодифференцированный уротелиальный рак
Юрий Муж., 72 лет. Краснодар
Основное заболевание: Susp. c-r мочевого пузыря
Осложнение основного: Макрогематурия
Сопутствующий: Склероз шейки мочевого пузыря. ТБС. Стенокардия напряжения II ф.кл. Стентирование 02.2010 г. Гипертоническая болезнь II ст., риск 4. ХСН IIА-II ф.кл.
Поступил с жалобами на примесь крови в моче. При обследовании выявлено объемное образование мочевого пузыря. В связи с продолжающейгематурией 30.12.2010 г. под СМА выполнена операция: Эндоскопическая ревизия мочевого пузыря. ТУР шейки мочевого пузыря. ТУР опухолей мочевого пузыря.
Описание операции: уретра свободно проходима для тубуса резектоскопа F26 до шейки мочевого мочевого пузыря, где определяется выраженный склероз шейки мочевого пузыря, с трудом проходимый для тубусауретероскопа. Выполнена ТУР шейки мочевого пузыря. При ревизии мочевого пузыря в полости определяется свободный сгусток крови, который отмыт. Устья мочеточников на обычном месте щелевидной формы не изменены, из них ритмичными струйками выделяляется прозрачная моча. По задне-правой стенке определяется объемное образование 3*4 см по типу цветной капутсты, на широкой ножке, интенсивно кровоточащее. Также по левой стенке выявлено объемное кровоточащее образование, размерами до 2 см. Произведена резекция кровоточащих опухолей до мышечного слоя, коагуляция кровоточащих сосудов. При контрольном осмотре в полости пузыря патологических образований не выявлено, кровотечения нет. В мочевой пузырь установлен 3-х ходовый катетер F 22, в мочевой пузырь введен доксирубицин 50мг на 1 час. Послеоперационное течение гладкое. В отделении проведена антибактериальная терапия. Уретральный катетер удален на 5-е сутки, акт мочеиспускания восстановился, гематурия купировалась. Состояние больного в динамике улучшилось. Выписан в удовлетворительном состоянии на амбулаторное лечение.
Коагулограмма: ПТИ 11.9 сек; Фибриноген 4.45 г/л; МНО 1.03
Обзорная и в/в урография 28.12.2010 г.: теней рентгенконтрастных камней не выявлено. Выделительная функция почек не нарушена, имеются признаки объемного образования мочевого пузыря.
УЗИ почек 28.12.2010 г.: Правая почка 102*5 мм, паренхима 18мм, ЧЛС не расширена.
Левая почка 105*46 мм, паренхима 19 мм, ЧЛС не расширена.
УЗИ мочевого пузыря по правой и левой боковым стенкам экзофитные образования.
ПГИ № 73-78/6 Закл: аденоматозная и фиброзно-мышечная ткань.
ПГИ № 79-82/4 Закл: высокодифференцированный уротелиальный рак в пределах всего биоптата.
Подскажите пожалуйста динамику лечения???
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаеымй Юрий! Если Вам операцию ТУР опухоли мочевого пузыря выполнили летом и потом провели курс внутрипузырной химиотерапии доксорубицином (хотя бы 8-10 инстилляций), то этого может быть достаточно. Лучше бы было провести курс БЦЖ-терапии, но, насколько мне известно, в Краснодаре это не делают. Однако, такие опухоли часто рецидивируют - именно поэтому рекомендуется контрольная цистоскопия каждые 3 месяца+ УЗИ почек+ цитология мочи. При рецидиве - повторная ТУР или цистэктомия (как решите Вы вместе со своим лечащим врачом), химиотерапия (опять же внутрипузырная или системная). С уважением.