ЖЕЛЕЗИСТО-КИСТОЗНАЯ ГИПЕРПЛАЗИЯ ПО ТИПУ ХР.ЭСТРОГЕНИИ
№161880 железисто-кистозная гиперплазия по типу хр.эстрогении
татьяна Жен., 33 лет. россия калининград
28.08.2009 17:24
первые роды в 1993.В 2001 аборт.Приё контрацептивов с
2001 по 2007.Попытки забеременеть с 01.01.2008 - 0%.
Ноябрь 2008-сбой цикла,выскабливание.Результат:
железисто-кистозная гиперплазия по типу хр.эстрогении.
Далее лечение в стационаре, УЗИ(овуляция происходит).
Является ли данный диагноз причиной не наступления
беременности или причина в другом?

Валентина Владимировна Савельева. врач-радиолог
Татьяна, причин бесплодия множество, в том числе и гормональные нарушения, которые у вас привели к гиперплазии эндометрия.
В любом случае в первую очередь необходимо исключить мужское бесплодие, а затем выяснять причину бесплодия у женщины.
Время создания: 28 Августа 2009 20:52
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Уважаемая Татьяна! Причиной Вашего состояния может быть нарушение лютеиновой фазы цикла ( причина возникновения железисто-кистозной гиперплазии). При этом во второй фазе цикла назначается дуфастон. Вам надо сдать анализы на содержание половых гормонов в первую и вторую фазу цикла, а также сделать спермограмму мужу. С результатами обратиться к гинекологу.
Время создания: 31 Августа 2009 12:55