ГИПЕРПЛАЗИЯ В ПОСТМЕНОПАУЗЕ

№22059 гиперплазия в постменопаузе
Наталья Жен., 38 лет. Россия Москва
Моей маме 62 года, менопауза с 45 лет. В 1998г. (52 года) был удален полип эндометрия. Сделано РДВ.
Гистология: железистый эндометриальный полип с выраженной децидуализацией стромы. Пролиферирующий железистый полип ц/канала, гипопластический смешанный эндометрий, пласты плоского эпителия.
В 2003 г. При профилактическом осмотре назначено УЗИ:
Шейка матки: 2,8см 2,2см; эхоструктура: по передней губе киста д.1,4см;
Эндоцервикс: 1см, эхоструктура: неск. Кист 0,5-0,7см;
Тело матки: 4,5см 3см 4,2см; эндометрий: 0,8см; яичники не видны.
Заключение: Эхо-картина умеренной гиперплазии эндометрия и слизистой цервикального канала.Эхо-признаки хр.эндоцервицита(?).
Сделано РДВ.
Гистология 16.05.03: В скудном соскобе кровь, слизь, несколько мелких фрагментов железисто-фиброзных полипов эндометрия и цервикального канала, обрывки желез эндометрия, часть из которых с признаками железистой гиперплазии.
Назначено лечение: 17 ОПК 12,5% 3мес. 2раза в неделю; 2мес. 1 раз в неделю.
Через неделю после начала лечения открылось кровотечение. Была констультирована областным гинекологом. Назначено: Симптоматическая терапия на фоне лечения 17 ОПК по 500мг в/м через день до остановки кровотечения. Далее по 500мг в/м 2раза в неделю до 3 мес.
Лечение по схеме прошло, сильное кровотечение прекратилось, но были небольшие кровянистые выделения.
29.09.03 УЗИ:
шейка матки: 2,4см 2,2см; эндоцевикс: 0,5см; тело матки: 4,1см 3,1см 4см;
эндометрий: 0,75см; яичники не видны
Заключение: Эхографически сохраняется умер. Гиперплазия эндометрия в постменопаузе.
Курс 17 ОПК продолжен.
6.01.04 УЗИ:
Шейка матки: 3см 2 см; эхостуктура: единич. Кисты до 0,9см;
Эндоцервикс: 0,5см; тело матки: 5см 2,8см 3,7см;
Эндометрий: 0,5см-0,6см; эхоструктура: линейные гиперэхогенные включения до 0,2см, кровянистые выделения.
Прав. Яичник: 2.3см 1,5см; эхоструктура: неск. Фол-лов до 0,3см;
Лев. Яичник: 2.6см 1.6см; эхостуктура: неск. Мелких фол-лов до 0,4см, несколько гиперэхогенных включений до 0,2см.
Заключение: Эхо-картина умеренной гиперплазии эндометрия и слизистой цервикального канала и относительного увеличения яичников в постменопаузе.
13.04.04 УЗИ:
Толщина эндометрия и слизистой цервикального канала 0,5см, Сохраняется относительное увеличение яичников в постменопаузе.
16.04.04 Сделано РДВ.
Гистология 26.04.04: Соскобы крайне скудные.
Заключение: 1.Сгустки крови. Ткань эндоцервикса не представлена.
2.В кране скудном соскобе признаки выраженной атрофии ткани эндометрия с ее очаговым фиброзированием, с лейкоцитарной реакцией в строме эндометрия, с зонами эпидермиодной метаплазии.
Лечение отменено. До 9.01.07 не наблюдалась у гинеколога.
3.01.08 появились небольшие кровянистые выделения.
17.01.08 УЗИ:
Матка положение: отклонена кзади. Эндоцервис в виде узкой полоски несколько анаэхоген. Включений д.0,4см.
Тело: 4,1см 3см 3,7см; шейка: 1,9см 2,3см
Эхостуктура матки: неоднор. По передней стенке в дне матки межмышечный узел д.0,6см.
V – 24,06см;
Эндометрий: 0,7см. Структура неоднор., с гипоэхог. Включением д.0.2см
Прав. Яичник: 1,8см 1,1см 1,3см; эхостуктура: скудный фоллик. аппарат ; V – 1,37см;
Левый яичник; 1.8см 1.2см 1,4см; эхостуктура: несколько фоллик. Д.).3см; V- 1,57см
Заключение: Гиперплазия эндометрия в постменопаузе. Миома матки.
Сделано РДВ.
Гистология 25.01.08: Железисто-кистозная гиперплазия эндометрия с формированием полипозных стуктур.
Участковый гинеколог не решается назначать лечение гормонами из-за возможности кровотечения, рекомендует консультацию областного гинеколога-эндокринолога для
Решения вопроса об операции (удаление матки).
Очень прошу высказать ваше мнение , целесообразно ли лечение в нашем случае или все-таки лучше хирургическое лечение, у мамы проблемы с сердцем (аритмии), варикозное расширение вен (которое ярко проявилось на фоне лечения 17 ОПК) , ожирение, есть проблемы с почками. Сама она настраивается на операцию, но очень бы хотелось услышать мнение других врачей.
Кикина Юлия Алексеевна. врач акушер-гинеколог
врач акушер-гинеколог
Уважаемая Наталья. В этой ситуации оптимальное лечение - хирургическое.