СПИРАЛЬ МИРЕНА

№187293 Спираль Мирена
Светлана Баженова Жен., 49 лет. Россия Москва
Здравствуйте, доктора!
Мне в 1986 году был поставлен диагноз Эндомериоз, в связи с чем и была удалена эндометриоидная киста левого яичника. С тех пор постоянно принимала противозачаточные таблетки.
В мае 2005 поставили спираль Мирена, которая рассчитана на 5 лет.
Мой гинеколог говорит, что, если её вынуть, может опять начать «что-нибудь» расти.
Но ведь действие Мирены рассчитано на 5 лет, и в мае 2010 надо бы её вынуть (она уже будет недейственна)....
Так как быть? Вынимать и ставить такую же, чтобы эндометриоз не прогрессировал, или в моем возрасте это уже не актуально?
Да, забыла сказать: менструации все эти годы с Миреной каки-то «ненастоящие».
Заранее спасибо за ответ!
Прямая специальность
Валентина Владимировна Савельева. врач-радиолог
врач-радиолог
Светлана, надо очень хорошо подумать, прежде, чем ставить спираль опять. Своей пациентке я бы предложила удаление, обследование через месяц. А затем принимать решение. Может случиться и так, что вам она уже не понадобится.