ПОБОЧНОЕ ДЕЙСТВИЕ ДЕПО-ПРОВЕРА ???

№893830 Побочное действие депо-провера ???
Лариса Жен., 45 лет. Москва
Добрый день! Мне 45 лет. Шесть лет назад у меня обнаружили полип с аденоматозом. Затем назначили 3-х месячное лечение препаратом Депо-провера. После первых инъекцый появилось головокружение через неделю-две - слабость в ногах, нарушение координации движения. Сначала думали пройдёт само, затем, несколько лет старалась этого не замечать, но шаткая походка заметна для окружающих. Потом появилось ощущение, что я просто устала от этого состояния и стала много отдыхать лёжа. Работа стала утомлять, появилась нервозность. Невропатологи предположили склероз, но томограммы этого не подтвердили. К какому специалисту мне следует обратиться? Есть ли специалисты, диагностирующие и лечащие побочные действия депо-провера? С нетерпением и надеждой жду Вашего ответа.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
При применении Депо-провера возможны побочные реакции со стороны ЦНС-судороги, депрессия, головокружение, эйфория,
повышенная утомляемость, головная боль, снижение концентрации внимания,
бессонница, повышенная возбудимость, сонливость, нарушения зрения. В последние годы принято женщинам до 50 лет при наличии атипической гиперплазии эндометрия назначать 17-ОПК (оксипрогестеронкапронат) или Депо-провера по 500-1000 мг через деньили 2 раза в неделю до курсовой дозы 20г. После окончания курса гормональной терапии производится контрольное фракционное выскабливание матки: при отсутствии в соскобе данных за атипическую гиперплазию эндометрия, больная систематически наблюдается у онкогинеколога с периодическим морфологическим контролем 1 раз в 3 месяца. При отсутствии эффекта ( в соскобе из матки вновь находят атипические клетки) показана операция.
Способ применения и дозыРак молочной железы
Рекомендуемая схема введения Депо-Провера — 500–1000 мг/сутки в/м на протяжении 28 дней,
после чего переходят на поддерживающую дозу — 500 мг 2 раза в неделю до тех пор,
пока лечение остается эффективным.

Рак эндометрия и почки
Рекомендуемая начальная доза — 400–1000 мг в/м 1 раз в неделю. Если на протяжении
нескольких недель или месяцев наступило улучшение состояния и достигнута стабилизация
процесса, можно перейти на поддерживающую терапию в дозе 400 мг 1 раз в месяц.

Метастазирующий рак предстательной железы
В начальной дозе по 500 мг в/м 2 раза в неделю на протяжении 3 месяцев, затем
поддерживающая терапия — по 500 мг 1 раз в неделю.

Гинекология
Применение комбинированной эстроген/прогестиновой терапии у женщин в постменопаузе
должно быть ограничено коротким периодом времени с учетом показаний и риска
в каждом конкретном случае, и должно периодически контролироваться.

Эндометриоз
В/м по 50 мг 1 раз в неделю или 100 мг 1 раз в 2 неделю на протяжении 6 месяцев.

Вазомоторные проявления в период менопаузы
В/м по 150 мг 1 раз в 12 недель.

Контрацепция
Перед введением флакон следует энергично взболтать до получения
однородной суспензии. Рекомендуемая доза составляет 150 мг в/м (в
ягодичную или дельтовидную мышцу) каждые 3 месяца. Первую инъекцию
выполняют на протяжении первых 5 дней нормального менструального цикла;
или через 5 дней после родов, если женщина не кормит грудью; или после
прекращения кормления грудью; или через 6 недель после родов в случае
невозможности отказа от грудного вскармливания. Для обеспечения надежной
контрацепции следующие инъекции необходимо проводить с интервалом 12
недель (но не более 89 дней).