СПИРАЛЬ МИРЕНА

№890258 Спираль Мирена
Елена Жен., 41 лет. Москва
Здравствуйте. Мне 41 год. 7 дней назад мне провели гистероскопию, раздельное диагностическое выскабливание, полипэктомию эндометрия с передней стенки матки. Гистология: цервикальный канал- железистая гиперплазия эндометрия, из матки - в соскобе эндометрий с явлениями железистой гиперплазии. 5 дней пропила антибиотик в таблетках, 1 день флуконазол, 12 дней вставляю свечи-шарики полижинакс. Далее что мне делать? Гинеколог предлагает вставить спираль Мирена. У меня ожирение 2 степени, диффузное увеличение щитовидки с 1 узлом 1 см (узел в течение 10 лет на прежнем уровне, без изменений), фиброзно-жировая инволюция-мастопатия (в течение 4 лет маммографии - без изменений). Вопрос: не повредит ли мне спираль Мирена в плане гормональных сдвигов в худшую сторону? Больше всего боюсь, что разовьется рак груди. По мне - так лучше сразу матку удалить и никаких проблем, чем удалять потом грудь.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Противопоказаниями к применению Мирены являются: беременность или подозрение на нее;— воспалительные заболевания органов малого таза (в т.ч. рецидивирующие);— инфекции нижних отделов мочеполовых путей;— послеродовой эндометрит;— септический аборт в течение 3 последних месяцев;— цервицит;— заболевания, сопровождающиеся повышенной восприимчивостью к инфекциям;— дисплазия шейки матки;— злокачественные новообразования матки или шейки матки;— прогестаген-зависимые опухоли, в т.ч. рак молочной железы;— патологическое маточное кровотечение неясной этиологии;— врожденные и приобретенные аномалии матки, в т.ч. фибромиомы, ведущие к деформации полости матки;— острые заболевания печени, опухоли печени;— возраст старше 65 лет (исследования у данной категории пациенток не проводились);— повышенная чувствительность к компонентам препарата.С осторожностью и только после консультации со специалистом следует применять препарат при перечисленных ниже состояниях. Следует
обсудить целесообразность удаления системы при наличии или первом
возникновении любого из перечисленных ниже состояний:— мигрень, очаговая мигрень с асимметричной потерей зрения или другими симптомами, указывающими на преходящую ишемию головного мозга;— необычно сильная головная боль;— желтуха;— выраженная артериальная гипертензия;— тяжелые нарушения кровообращения, в т.ч. инсульт и инфаркт миокарда;— врожденные пороки сердца или заболевания клапанов сердца (в виду риска развития септического эндокардита);— сахарный диабет.