ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ,ПОЖАЛУЙСТА!!!

№234374 Помогите разобраться,пожалуйста!!!
Янина Жен., 27 лет. Россия Москва
Здравствуйте!Мне 27 лет.Месячные начались почти в 15 лет,почти всегда цикл.не регул,мастопатия.Роды 1-е в 2005 году после индуцир.берем-ти(на УЗИ ставили поликистоз яичников,спаечный процесс).В 2007 году 18 день цикла на УЗИ:структура миометрия матки изменена,с диффуз.гипоэхог.фокусами 4-8мм.В области правой половины М-эхо субэндометриальная киста 0,44см.Заключение:диффуз.внутр.эндометриоз,хронический двусторонний оофоит,фоллик.киста левого яичника.Делаю УЗИ у еще одного специалиста 9 день цикла:миометрий обычной эхоструктуры,аденомиоза нет,М-эхо 0,5см,правый яичник 3,7*3*2 с множеств.фоллик с макс.0,8см;левый-4,1*3,4*1,8 с макс.фолликулом 0,7см.
Сдедущее УЗИ через год 26 день цикла:миометрий обычный,М-эхо 0,8см,киста желтого тела левого яичника 2,0см,мелкокистозные изменения правого яичника,аденомиоза нет.Эти 2 УЗи сделаны у одногго специалиста.Через 3 мес.УЗИ у другого 21 день цикла:миометрий неодородной эхоструктуры,М-эхо 1,1см.,правый 3,3*3,1*2,5 с наиб.фолликулом 0,9см,левый 3,2*2,7*2,5 с желтым телом 1,5см.ПОЛикистозная трансформация правого яичника.
После этого УЗИ наступила вторая бер-ть самостоятельная.После родов прошло 1,6мес.цикл от 35-40 дней,не обильные,3 дня мажет,потом 2 идут,потом 3 опять мажет.Бывает в предполаг.середине цикла выделения слизи коричневой.Бывают обильные слизистые выделения.Сделала УЗИ 26 день цикла:миометрий сосудистый рисунок усилен,эндометрий 0,7см.контуры неровные на отдельных участках,с единич.гиперэхог.включениями,на шейке единич.мелкие кисты эндоцервикса,правый 3,6*2,1*1,8 с множ.фолл.,левый 4,4*2,4*2 с макс.фолл.1,3см.В области сосудистого пучка справа субсерозно узел 1,3см с жидкостной полостью в центре 0,5 см-предполож.интралигаметарный м/узел.Признаки эндометрита.
Врач УЗИ сказала,что не может пока определить точно,что это такое,надо смотреть в динамике ч/з 3 мес.НАдо сейчас пролечить эндометрит,а после после повторного УЗИ начинать лечение всего этого букета,срочности нет.НО я очень переживаю,ведь за 3 мес.можно и время упустить.Подскажите,а может это быть киста,которую видели на самой первом УЗИ,она тоже была справа?Почему тогда больше этого никто не видел?Посоветуйте,что делать,какие обследования еще пройти,ждать ли 3 мес или сделать еще у одного специалиста УЗИ?Заранее большое спасибо за ответ и совет!!!!
Прямая специальность
Валентина Владимировна Савельева. врач-радиолог
врач-радиолог
Янина, можно выполнить МРТ малого таза и сдать кровь на маркер СА-125. Срочности по УЗИ-данным действительно нет.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Последуйте совету Савельевой Валентины Владимировны.