НАСЛЕДСТВЕННОСТЬ

№305485 наследственность
лариса Жен., 50 лет. россия пермь
Здравствуйте. У моей мамы рак яичников или матки, уже не известно. Её сестра умерла от этого же. У меня уже был аденомиоз, полип эндометрия, полип шейки тоже удалили. множественные миомы. Я понимаю, что это может быть наследственно. Вопрос такой. Если я удалю матку и яичники. то рак может образоваться в другом месте? Или он наследуется только по женски. Могут ли мои сыновья наследовать рак.
лариса пермь
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Лариса! Злокачественные опухоли различной локализации могут иметь различное происхождение. Например, рак яичников и рак молочной железы- гормонального происхождения ( результат гормональной дисфункции), рак шейки матки- инфекционного происхождения- вызывается вирусом папилломы некоторых типов.Рак печени может быть химического или вирусного происхождения. Для профилактики возникновения рака женских половых органов Вам необходимо систематическое наблюдение у онкогинеколога ( 1 раз в полгода) с цитологическим контролем, УЗИ органов малого таза и молочных желез. Вашим сыновьям для профилактики возеникновения рака необходимо вести здоровый орбраз жизни, не курить и не пить, заниматься спортом, отрегулировать питание, бывать на свежем воздухе,