ГИПЕРПЛАЗИЯ С АТИПИЕЙ (ДИСПЛАЗИЯ 1 СТЕПЕНИ)

№358752 Гиперплазия с атипией (дисплазия 1 степени)
Vict Жен., 22 лет. Москва
Здравствуйте!
1. Пол: Женский, возраст: 22 года.
2. Дисфункция яичников репродуктивного периода. Неустановленный цикл с 1-ой менструации (длительность 30-70 дней; менструация 6-8 дней, неболезненные, умеренные)
3. На УЗИ в начале июля 2010 г. (54 д.м.ц.) выявлено: Эхопризнаки мультифолликулярных яичников. Патология эндометрия (полип?).
На УЗИ в конце июля 2010 г. (6 д.м.ц.) выявлено: Эхо-признаки полипа эндометрия? Эндометриоз правого яичника?
На УЗИ от сентября 2010 г. (10 д.м.ц.) выявлено: Полип эндометрия. ПКЯ?
На УЗИ от октября 2010 г. (8 д.м.ц.) выявлено: Полип эндометрия.

4. В октября 2010 г. (13 д.м.ц.) произведена гистероскопия, РДВ слизистой матки.
Длина матки по зонду - 6 см. При гистероскопии эндометрий пышный, по передней стенке в средней трети определяется округлое образование около 1 см.

Результаты гистологического исследования:
- Соскоб ц/к: кровь, слизь, слущенный эпителий, единичные мелкие кусочки ц/к.
- Соскоб слиз.матки: Комплексная железистая гиперплазия эндометрия с атипией (микроаденоматоз).
Результаты повторного гистологического исследования в МНИОИ им. П.А.Герцена:
- Соскоб ц/к: кровь, мелкие обрывки плоского и цилиндрического эпителия
- Соскоб слиз.матки: Частицы эндометрия начала фазы секреции с мелкими очагами комплексной железистой гиперплазии с атипией (дисплазия эпителия 1 степени).

Вопрос:
1. Какое Вы бы могли рекомендовать лечение?
2. После лечения нужна ли повторная гистероскопия? Есть ли альтернатива данной операции?
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
ГЭ (гиперплазия эндометрия)– это совокупность изменений, затрагивающих и стромальный и железистый элементы эндометрия. ГЭ может сопровождаться различными жалобами, такими как дисфункциональное маточное кровотечение, может сочетаться с гиперэстрогенными состояниями, вызванными гормонами. Основное клиническое значение этих состояний заключается в том, что они могут быть прогностическими факторами развития карциномы эндометрия.

При гиперплазии эндометрия возможны разные варианты лечения 1. Диагностическое выскабливание - иногда этого бывает достаточно, ситуация больше не повторяется. 2. гормонотерапия. 3. операция. Как правило, все эти методы выполняют последовательно. Если консервативные методы не дают эффекта, выполняют операцию. А вы имеете право выбора. Выбор метода лечения женщин с ГЭ зависит от возраста пациентки и типа гиперплазии. Более молодым женщинам с гиперплазией без атипии возможно проведение консервативной терапии, а женщинам в перименопаузе и постменопаузе с тяжелой атипической гиперплазией нужно проводить гистерэктомию.