КИСТА

№447020 киста
сидорова Жен., 20 лет. пенза
образовалась киста на правом яичнике 10см сделали лапроскопию удалили полностью придаток , пришли анализы гисталогии очень плохии- злакачественная опухоль мутациооный рак (честно не поняла сама еще) также брали анализ и с левого яичника там все хорошо, скажите единственное лечение это только удаление всего и химиятерапия?????
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Результаты гистологии позволяют классифицировать Вашу опухоль по TNM-классификации (определить стадию,аспространенность процесса, наличие или отсутствие метастазов). Перепишите то, что написано в гистологическом заколючении. У больных молодого возраста при Т1а при одностороннем поражении яичника с разрастаниями внутри капсулы и отсутствии факторов, отягощающих проноз, допускается принцип сберегательного оперирования. Морфологически это преимущественно рак из псевдомуцинозной кисты, дисгерминома или или опухоли из тканей полового тяжа(гранулезоклеточная опухоль или текома). Эти опухоли клиницисты относят к числу опухолей с благоприятным клиническим течением. таким женщинам может быть произведена односторонняя аднексэктомия и резекция (биопсия) сальника. Наиболее агрессивной злокачественной опухолью яичников по клиническому течению является папиллярная цистаденокарцинома, поэтому консервативное оперирование при этих опухолях нецелесообразно. Для проведения консервативной операции необходимо выполнить условия:

1. Тщательная ревизия органов малого таза и брюшной полости.2.Экспресс- цито- или гистодиагностика оставляемого макроскопически неизмененного яичника. При экспресс-диагностике, при макроскопически неизмененном яичнике производится биопсия или яичник разрезается на 2 половинки, делаются стекла-отпечатки или соскобы с двух половинок и отправляются на цитологическую диагностику, а сам яичник ушивается непрерывным кетгутовым швом. 3. После операции проводится химиотерапия и больная в последующем находится на диспансерном учете в онкодиспансере с контрольными осмотрами онкогинеколога каждые 3 месяца с использованием УЗИ; по показаниям производится пункциолнная биопсия, ЯМР и др. методы диагностики для своевременного выявления рецидива. Проведенная ревизия органов малого таза и брюшной полости должна быть записана в той же последовательности в протоколе операции, после чего записываются показания для того или иного объема операции.