ВИРУС ПАПИЛЛОМЫ ЧЕЛОВЕКА

№447268 Вирус папилломы человека
Ирина Жен., 24 лет. Россия Кемерово
Здравствуйте. Мы с мужем планируем ребенка гинеколог направила на анализы . Методом ПЦР обыл обраружен ВПЧ 18 и 56 тип. Скажите на сколько это опасно? Следует ли в дальнейшим провести какие-либо обследования? (Сейчас гинеколог в отпуске и я не знаю как мне быть).
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Вам необходимо систематическое (1 раз в полгода) наблюдение у гинеколога с цитологическим контролем. За 6-8 месяцев иммунная система здорового человека справляется с ВПЧ, но за это время ВПЧ18 (онкогенных типов) может вызвать рак шейки матки. Постоянное наблюдение позволит не пропустить начальную стадию и принять меры.