ВИРУС ПАПИЛЛОМЫ ЧЕЛОВЕКА

№523063 Вирус папилломы человека
Мария Жен., 26 лет. Россия Москва
Добрый вечер.Год назад методом ПЦР был выявлен вирус папилломы человека тип 16,18,31,33,35,39,45,51,52,56,58,59 кол.Цитологический анализ в норме.Прошла курс лечения. При повторном анализе вирус остался,но снизился в разы. Через пол года повторно сдала анализы. Метод пцр опять выявил вирус.Причем показатель завышен сильно.А вот цитология опять хорошая. Анализ сдавала через три недели после герпеса на губе.У меня вопрос.Мог ли показатель на впч показать такой результат из-за герпеса? Лечить впч,если цитология хорошая??? И заражу ли я нового партнера??? Заранее спасибо.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
ВПЧ онкогенных типов опасен тем, что он примерно в 40% случаев заражения вызывает рак шейки матки (РШМ), что можно обнаружить с помощью цитологического (гистологического) анализа. Метод ПЦР выявляет вирус по его ДНК, независимо от того, активен он или нет.Иммунная система взрослого человека способна справиться с этим вирусом без лечения за 6-8 мес, однако за это время он может вызвать необратимые изменения слизистой шейки матки- предрак. Цитологический анализ позволяет заметить эти изменения и принять меры по их устранению. Влияние герпеса на результат ПЦР представляется сомнительным.После курса проведенного лечения сделайте анализ на ВПЧ другим методом ( например, иммуноферментным).Возможность инфицирования партнера велика. Обсудите с лечащим врачом возможность прививки от РШМ.