ДИСПЛАЗИЯ ЭПИТЕЛИЯ.

№551402 дисплазия эпителия.
Людмила Жен., 50 лет. Россия Улан-Удэ
В начале года прошла обследование. результат цитологического исследования.Дисплазия эпителия при умеренной степени +HPV. Эндо на фоне крови плевны плоского железистого эпителия и койлоцин.
На фоне крови плоский эпителий с признаками возрастных изменений, койлоцитов и парабазальная плевна с признаками дискариоза.
Назначили лечение:Гропримосин №30 ,генферон№ 20 и ещё плюс дополнительные анализы.
вопрос: обьясните пожалуйста что означает этот диагноз. на сколько всё это опасно, и какой прогноз.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Дисплазия относится к предраковым состояниям, чревата развитием рака шейки матки. Обсудите с лечащим врачом возможность и необходимость проведения диатермоконизации.
Прямая специальность
Унанян Ара Леонидович. Профессор кафедры акушерства и гинекологии №1 Первого Московского Государственного Медицинского Университета им. И.М. Сеченова, доктор медицинских наук, врач акушер-гинеколог высшей квалификационной категории
Профессор кафедры акушерства и гинекологии №1 Первого Московского Государственного Медицинского Университета им. И.М. Сеченова, доктор медицинских наук, врач акушер-гинеколог высшей квалификационной категории
У вас имеет место предраковый процесс шейки матки, обусловленный папилломавирусной инфекцией. Папилломавирусная инфекция требует проведения комплексного лечения: обязательное удаление папиллом (метод удаления выбирает врач); приём противовирусных препаратов, иммуномодуляторов, а также средств таргетного (направленного) воздействия на вирус. Среди препаратов таргетного воздействия в комплексной терапии папилломавирусной инфекции особое место занимает препарат Промисан, обладающий уникальной способностью избирательно "находить" вирус-инфицированные клетки и вызывать их гибель, способствуя удалению вируса папилломы человека из организма. Кроме того, Промисан, блокируя действие онкобелков ВПЧ, является эффективным онкопротектором.