МИОМА ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ

№551417 миома при беременности
Ирина Жен., 21 лет. Россия Москва
Сегодня на первичном УЗИ по беременности, врач с удивлением сообщила мне о том, что у меня «небольшая миомка»(с).
1) чем это чревато для беременности? (у меня 7-8 недель)
2) откуда она могла появиться в таком молодом возрасте (именно это и удивило врача - мне 21 год.) Врач предположила, что скорее, это от гармональной перестройки. а какие еще есть варианты?
3) что предпринять для лечения? только операционно?
4) каковы шансы, что она сама рассосется?
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Небольшие узлы, как правило, не препятствуют зачатию и нормальному протеканию беременности. И даже у женщин с узлами больших размеров наступает беременность, которая вполне благополучно протекает и завершается. Есть закономерность - чем более наружно расположен узел, тем меньше вероятности, что он окажет отрицательное воздействие на течение беременности. Вместе с тем, есть узлы (расположенные близко к полости матки и деформирующие ее), при которых беременность нежелательна.

Миоматозные узлы во время беременности могут проявлять себя по-разному.

Около 4% беременностей протекает на фоне миомы матки. При этом в 50-60% случаев наблюдаются незначительные изменения в размерах миоматозных узлов: по данным разных ученых у 22-32% беременных отмечается рост узлов, у 8-27% - уменьшение.

Замечено, что большие узлы, как правило, растут в среднем на 12%, но не более, чем на 25% за всю беременность. Тогда как небольшие миоматозные узлы, наоборот, имеют тенденцию стабилизироваться в размерах. Согласно одному исследованию 62% узлов до 5см, определявшихся до беременности, не определялись на УЗИ в конце беременности.

При беременности, протекающей на фоне миомы матки, осложнения наблюдаются в 10-40%. Это - прерывание беременности, преждевременные роды, преждевременный разрыв плодных оболочек, повреждение плода и гипотрофия (отставание в росте), а также различные нарушения в родах. И все же большинство беременностей с миомой матки протекает нормально.

Довольно часто узлы мешают правильному сокращению матки в родах, поэтому примерно половину беременных с миомой матки направляют на кесарево сечение.