ЭНДОМЕТРИОИДНЫЕ КИСТЫ И ДИСПЛАЗИЯ

№588096 Эндометриоидные кисты и дисплазия
Зина Жен., 29 лет. Ташкент
Здравствуйте! У меня обнаружили двухсторонние эндометриоидные кисты,сказали сильное воспаление в яичниках и ещё по результатам цитологии слабая дисплазия шейки матки на фоне воспаления. Меня интересуют вопросы:1. Определяет ли онкоцитология на фоне чего дисплазия? 2. Если бы был ВПЧ онкоцитология определила бы что дисплазия на фоне ВПЧ? У меня почему то не брали анализы на ВПЧ,поэтому я волнуюсь. 3. И можно ли беременить с эндометриоидными кистами? Менструальный цикл не нарушен. Инфекций не обнаружили,кроме дрожжей. 4. От чего тогда у меня эти заболевания?
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Эндометриоз связан с нарушением гормонального баланса, дисплазия вызывается ВПЧ онкогенных типов, например ВПЧ16 и 18. Анализ на ВПЧ делается отдельно, а цитологический анализ показывает результат действия инфекции, вызвавшей дисплазию.Эндометриоз часто приводит к бесплодию. Вам необходимо обратиться к гинекологу для назначения гормонального лечения эндометриоза и наблюдаться у него по поводу дисплазии систематически для назначения адекватного лечения.