ЭКО ПОСЛЕ ДИСГЕРМИНОМЫ

№593529 Эко после дисгерминомы
Юлия Жен., 27 лет. Москва
Здравствуйте!В августе 2001г. в РОНЦ прооперирована по поводу образования правого яичника. Ход операции:удалили пр. придатки с опухолью, трубу, резекция большого сальника. Гистологический диагноз - дисгерминома, проведено 5 курсов ПХТ. На протяжении последних 2 лет пытаюсь забеременеть, но не получается, в апреле 2012 сделала диагностическое выскабливание по поводу полипов эндометрия, результаты крови на гормоны чуть завышены, ГСГ делать отказывается (говорят нет смысла), предлагают ЭКО в естественном цикле. Подскажите пожалуйста на сколько опасно ЭКО в естественном цикле при моем предыдущем онкологическом диагнозе? И делают ли вообще ЭКО в естественном цикле после дисгерминомы?
Заранее спасибо!
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Дисгерминома - (dysgerminoma), ГЕРМИНОМА (germinoma), ГОНОЦИТОМА (gonocytomd) - злокачественная опухоль яичника, происходящая из незрелых эмбриональных клеток; аналогична семиноме яичек. Примерно в 15% случаев поражаются оба яичника; помимо яичников были случаи поражения этой опухолью переднего средостения и шишковидного тела. Дисгерминомы могут образовываться у человека с младенческих лет до старости, однако средний возраст больных равен примерно 20 годам. Данная опухоль очень чувствительна к воздействию лучевой терапии. Дисгерминомы также называются большой клеточной карциномой (large cell carcinomas) или альвеолярной саркомой яичника (alveolar sarcomas of the ovary).Беременность при таком диагнозе - большой риск для Вашей жизни.