ДИАГНОЗ ЛЕЙКОПЛАКИЯ.

№726645 Диагноз лейкоплакия.
Анастасия Жен., 26 лет. Россия Стерлитамак
Пошла на прием в больницу, к гинекологу, просто на осмотр. Гинеколог обнаружил эрозию, взял анализ на цитологию, положил в конверт и я отнесла в лабораторию, через пол часа мне дали результат «Скопление клетокцилиндрического эпителия, признаки лейкоплакии». гинеколог направила к онкогинекологу. Он просто осмотрев, без дополнительных анализов, сказал, лейкоплакия это предраковая болезнь, надо прижигать, и сказал что нужно прозвонить ему после последнего дня месячных. Сказал прижигает сам лазером, но это платно. Подскажите что мне делать? Должен ли он был взять дополнительные анализы для подтверждения диагноза? Что это такое лейкоплакия и насколько она опасна? Каким способом лучше прижигать? У меня двое детей, до этого гинекологи не говорили, что у меня эрозия.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
В ходе гинекологического осмотра с помощью зеркал на шейке матки выявляются белесые пятна и бляшки овальной формы, имеющие четкие границы. Очаги лейкоплакии немного возвышаются над поверхностью здорового эпителия шейки матки. На поверхности бляшек могут присутствовать ороговевшие чешуйки эпителия. Для подтверждения лейкоплакии и определения доброкачественности бляшек выполняют прицельную биопсию (берется кусочек бляшки) и цитологическое исследование взятого материала - это позволяет исключить или подтвердить наличие опухолевых процессов. Для исключения рака шейки матки проводят выскабливание цервикального канала. Вместе с этим проводят дополнительные анализы на инфекции, передающиеся половым путем.

Лейкоплакию шейки матки следует дифференцировать от цервикального рака и эрозии шейки матки. Женщинам с лейкоплакией могут понадобиться консультации врачей онкогинеколога и гинеколога-эндокринолога. Стратегию лечения лейкоплакии определяет гинеколог в зависимости от формы (простая или пролиферативная). Основной целью является устранение основных причин (основного заболевания), вызвавших лейкоплакию, и полное удаление патологических очагов. Пациенткам назначаются антибактериальные, противовирусные, противовоспалительные препараты. Патологические очаги лейкоплакии шейки матки устраняются с помощью методов криогенного воздействия (разрушение холодом), радиоволновой деструкции, диатермокоагуляции (разрушение электрическим током), лазерной коагуляции и с помощью химических веществ.