ЭКО ПОСЛЕ ОПУХОЛИ

№780336 ЭКО после опухоли
Елена Жен., 28 лет. Москва
Прошу проконсультировать по следующей проблеме:
01.2009 г. – лапароскопия, опухоль яичника слева, удаление придатков слева, резекция правого яичника, биопсия сальника, гистология на Каширке – серозно-папиллярная цистаденома пограничного типа, гистология в Герцена - муцинозно-папиллярная цистаденома пограничного типа. 05.2012 г. – лапароскопия, опухоль яичника справа (успели поймать на начальном этапе, когда она еще была маленькой), удаление опухоли и резекция яичника, гистология на Каширке - серозно-папиллярная цистаденома (пограничный тип не ставят). Врачи отправили «срочно беременеть» и потом удалять яичник справа. На протяжении 1,5 лет не получается забеременеть. Проверили уже все: гормоны все в норме кроме пролактина, , труба проходима, супруг здоров. Гинекологи направляют на ЭКО. Хотелось бы узнать мнение онкогинекологов к ЭКО при данном типе опухолей. Возможно ли проведение стимуляции таким препаратом как Гонал?
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Основное отличие папиллярной цистаденомы яичника – это наличие сосочков на внутренней поверхности кисты. Иногда эти наросты занимают почти всю площадь опухоли и даже могут появляться снаружи. Папиллярная цистаденома может содержать не одну, а несколько полостей (камер), часто поражает оба яичника. Все эти особенности позволяют с легкостью поставить правильный диагноз при ультразвуковом обследовании (УЗИ) и сразу же рекомендовать оперативное лечение. Отличительная особенность папиллярной цистаденомы – частое злокачественное перерождение (до 50% случаев). Поэтому всем пациенткам перед удалением необходимо сдать анализ крови на уровень онкомаркеров (СА-125, СА-19.9). Их значение позволит хирургу выбрать правильный объем операции. К факторам риска для ее появления относятся частые воспаления придатков, отягощенная наследственность и гормональные сбои.
Гонал- рекомбинантный фолликулостимулирующий гормон человека (р-чФСГ), стимулирующий рост и развитие фолликулов. Препарат получают методом генной инженерии на культуре клеток яичников китайского хомячка. Оказывает гонадотропное действие: стимулирует рост и созревание фолликула/фолликулов, способствует развитию нескольких фолликулов при проведении контролируемой овариальной гиперстимуляции для программ вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ). Сравнительные клинические исследования р-чФСГ (фоллитропин альфа) и у-ФСГ (уринарного фолликулостимулирующего гормона) для ВРТ и индукции овуляции продемонстрировали большую эффективность Гонал-ф для инициации созревания фолликулов по таким показателям как снижение кумулятивной дозы, так и продолжительности лечения, по сравнению с у-ФСГ и, таким образом, снижение риска нежелательной гиперстимуляции яичников. Для ВРТ назначение Гонал-ф в меньшей суммарной дозе при более короткой продолжительности лечения приводит к получению большего количества извлеченных ооцитов по сравнению с у-ФСГ. Таким образом, сам по себе препарат гонал достаточно хорош для стимуляции яичников, но нужно ли это Вам с вашим диагнозом? Никто не даст 100%-гарантии, что эта стимуляция не вызовет у Вас рецидива заболевания, одной из причин которого является гормональный сбой. Риск Вы берете на себя.