ФЕМОСТОН 2/10 ПРИ ФКМ

№858766 Фемостон 2/10 при ФКМ
Инна Жен., 37 лет. Россия Самара
Здравствуйте уважаемые врачи.Планирую беременность через ЭКО.У меня ранее истощение яичников,эстроген и прогестерон в 3 раза меньше даже минималльных цифр.мой гинеколог назначила фемостон 2/10,говорит что поддержит и первую фазу для созревания фолликулов,а вторую фазу для эндометрия,т.е. восстановит правильную работу цикла.Но узи молочных желез показало две кисты в груди по 0,7мм,и по 0,9 мм.Гинеколог говорит ничего страшного,пейте фемостон 2/10.Подскажите пожалуйста,как фемостон может повлиять на ФКМ?Спасибо.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Причиной ФКМ считается нарушение гормонального баланса, который этот препарат должен восстановить.
Комбинированный двухфазный препарат для гормональной заместительной терапии, содержащий в качестве эстрогенного компонента микронизированный
17β-эстрадиол и в качестве гестагенного составляющего дидрогестерон.
Оба компонента являются аналогами женских половых гормонов (эстрадиола и
прогестерона).Эстрадиол восполняет дефицит эстрогенов в женском организме после наступления менопаузы и обеспечивает эффективное купирование
психоэмоциональных и вегетативных климактерических симптомов, таких как
приливы, повышенное потоотделение, нарушения сна, повышенная нервная
возбудимость, головокружение, головная боль, инволюция кожи и слизистых
оболочек, особенно мочеполовой системы (сухость и раздражение слизистой
влагалища, болезненность при половом сношении).Заместительная гормональная терапия (ЗГТ) препаратом Фемостон предупреждает потерю костной массы в постменопаузном периоде, вызванную
дефицитом эстрогенов. Прием препарата Фемостон ведет к изменению
липидного профиля в сторону снижения уровня общего холестерина и ЛПНП и
повышения ЛПВП.Дидрогестерон представляет собой гестаген, эффективный при приеме внутрь, который полностью обеспечивает наступление фазы секреции в
эндометрии, снижая тем самым риск развития гиперплазии эндометрия и/или
канцерогенеза (повышающийся на фоне применения эстрогенов).
Дидрогестерон не обладает эстрогенной, андрогенной, анаболической или
глюкокортикоидной активностью.