CIN3+АНЕВРИЗМА БР А
№884438 CIN3+аневризма Бр А
мария Жен., 43 лет. украина украина
17.11.2015 23:09
Вопрос касается моей мамы.
Ей 63 года.
На протяжении 25 лет очень много курила. 9 лет назад начались сильные головные боли и обмороки. Диагностировали атеросклероз, бляшка правой ВСА до 80%. Давление 170на100. Прошла курс лечения и бросила курить. Через месяц давление нормализовалось до 120на80, 65ударов. и с тех пор держится стабильно на таком уровне. Жалоб не было.
4 года назад, диагностировали диабет 2 тип(до14), ожирение 2 стадии. Диету не соблюдала, лечения не проводилось. 6 месяцев назад по моей просьбе, прошла обследование. От лекарств отказалась но следила за количеством ХЕ. Уровень глюкозы 5,8, похудела на 12 кг.
При обследовании была обнаружено:
УЗИ сосудов: Атероматоз стеноксонных артерий, стабильная бляшка на левой ВСА до 50%, в каротидных басейнах кровоток удовлетворительный.
Вертедрогенная компрессия левой ПА в костном канале с системным замедлением кровотока и неудовлетворительной реакцией компенсации в ВББ.
Малый диаметр левой ВЯВ с замедлением оттока по ней. Перегрузка внутремозговых вен.
Дисплазия шейки матки.CIN3. Атипические сосуды.
Была направленна в онкологию. Там назначили еще обследование:
Цитология показала СIN1
Гистология: Слизь и малое количество эпителия. (что это означает?)
Колкоскопия, первая показала полип, атепические сосуды, атрофии. CIN3.
Вторая колькоскопия, через месяц только: йодонегативные участки и атрофию. CIN1.
Куда делся полип не понятно.
Разве так бывает?
Анализ ОАК, ОАМ, протромбин, сахар, мочевина, креатинин все в норме.
СОЭ-20
Липидный комплекс:
ИА-3,1(0,5-4,46)
белок-74(66-87)
ЛПНП-4,6(0,1-3,9)
ТРИГЛИЦЕРИДЫ-1,78(0,2-2,28)
холестерин-7,27(2-5,5)
ЛПВП-1,77(1-2,1)
УЗИ брюшной полости:
Увелечение печени, дифузорное изменение структуры печени и поджелудочной железы. Аневризма брюшного отдела аорты до 53мм.
Кардиограмма:
Ритм синосовый регулярный
Положение электрической оси сердца-горизонтальное.
Вольтаж в норме
Низкий вольтаж зубца 1, что может быть связано с наличием диффузорных метаболических изменений в миокарде.
Сканирование брюшного отдела аорты:
Бр. А проходима, атеросклероз стенки умеренно выражен. В средних отделах Бр.А веретенообразное аневризматическое расширение аорты до 10 в длину, до 5,3 в диаметре.
По заднебоковой стенке в проксимальных отделах аневризмы, полуконцентрическая гипоэхогенная негомогенная АБ-стеноз до 40% по диаметру, до 38 по сечению, гемодинамически незначимый.
В областибифуркации бр а не расширена. Подвздошные артерии, чревный ствол не расширены, кровоток магистрального типа не ускорен.
Устья почечных артерий, верхней брыжеечной артерии не лоцируються.
Онкогениколог ей назначил свечи и контроль через месяц.
В операции отказали из за отсутствия показаний и аневризме.
Если все же возникнет вопрос о удалении матки, то могут ли отказать из за аневризмы. Что вообще в этом случае делать?

MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Решить вопрос с аневризмой- консультация сосудистых хирургов и, например, эндопротезирование, и выполнять указания гинеколога.
Время создания: 19 Ноября 2015 01:15