ЖЕЛЕЗИСТЫЙ ПОЛИП ШЕЙКИ МАТКИ С МАГНЕЛИЗАЦИЕЙ

№893525 Железистый полип шейки матки с магнелизацией
Екатерина Жен., 32 лет. Казахстан Костанай
Здравствуйте! Моей маме 55 лет, какое-то время назад поставили миому, но она не прогрессирует, а недавно (УЗИ от 11.12.2015г.) обнаружили полип цервикального канала, хотя по результатам УЗИ от 24.01.2015 г. меньше года назад, никаких признаков полипа не было обнаружено, неужели он может за такое время вырасти и переродиться в рак? Взяли биопсию и в онкологии долго изучали стекла, потом врач сказал, что обнаружены онкологические клетки, назначили диагностическое выскабливание полости матки и шейки матки. Заранее пока ещё не готовы результаты выскабливания уже пугают, что нужно будет удалять всё! Скажите пож-та, если атипичные клетки обнаружат только на шейке матке, где полип, то можно ли не удалять всё, а только сделать конизацию шейки матки? Кстати М-эхо матки - 2,9 по результатам последнего УЗИ, может ли этот показатель о чём-то говорить?
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Миома матки и рак шейки матки- это 2 разных заболевания. Первое-доброкачественное, второе -злокачественное, опасное тем, что может сопровождаться метастазами. Его лечение зависит от ряда факторов- от стадии, степени распространенности процесса, инвазии (величины прорастания), возраста , степени дифференцировки опухоли и др. При дисплазиях разной степени и раке шейки матки в начальной стадии (in situ) возможно проведение конизации, когда слой атипических клеток срезается лазером или другим способом. При более поздних стадиях необходима операция и лучевая терапия.